LadyVu.com

Выращивание фасоли в открытом грунте

выращивание фасоли в открытом грунте

Благодаря неприхотливости фасоли, ее выращивание можно спокойно проводить в открытом грунте. Если все сделать правильно, то можно даже обойтись без использования укрывных материалов. С существующими секретами посадки и ухода за данным овощем, вы познакомитесь в этой статье.

Агротехника выращивания фасоли на даче

Чаще всего на даче занимаются выращиванием стручковой (спаржевой) фасоли. Она бывает двух видов: вьющаяся и кустовая. В зависимости от ее вида меняются способ посадки, но в уходе различия нет.

Особенно важно правильно подобрать почву и время для посадки фасоли. Эта культура любит плодородные легкие почвы с нейтральной кислотностью, поэтому ей прекрасно подходят суглинистые черноземы. Лучше всего ее высаживать после озимых культур (пшеницы или ячменя). Фасоль плохо растет на тяжелых, засоленных, чересчур увлажненных, серых лесных и глинистых почвах. Не рекомендуется ее высаживать после любых бобовых и подсолнечника, возвращаться на то же место можно не раньше, чем через 5 лет.

Сажать следует обязательно в хорошо прогретую и увлажненную землю. Причем замачивать сами семена не обязательно, но желательно. В подготовленном месте делаем бороздки на расстоянии 20-25 см. Заглубляем семена на 5-6 см в почву через каждые 15 см либо делаем только ямки в местах, где предположительно надо было положить фасолину. После этого закрываем землей и поливаем.

Уход за фасолью будет заключаться в регулярном рыхлении междурядий и уборке сорняков, проведении 2-х подкормок, еженедельном поливе, а также при необходимости в обработке от вредителей и болезней.

В промышленных целях или на продажу, заниматься выращиванием фасоли можно на целых полях. В этом случае, для увеличения урожая рекомендуется высаживать ее после раноубираемых культур колосовых и проводить полупаровую обработку земли.

Видео: Хитрости выращивания капусты, Вредители и болезни капусты

Видео: Фасоль. Выращивание и уход. 2. Посадка в стаканчики. // Олег Карп

Видео: Выращивание фасоли

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание фасоли в открытом грунте