LadyVu.com

Фасоль - состав

Фасоль состав

Фасоль является одним из самых ценных диетических продуктов, благодаря целому ряду полезных веществ, которые в ней содержатся. Фасоль имеет широкое применение, как в обычном питании, так и в вегетарианском меню. Химический состав фасоли изобилует богатым и разнообразным спектром полезных веществ, которые важны для здорового правильного питания, обогащения питательной ценности повседневного и диетического рациона.

Состав и калорийность фасоли

Уникальность и ценность фасоли, как и других видов бобов, заключается в высоком содержании полезных веществ, отличных вкусовых качествах и довольно большом разнообразии видов. В состав фасоли входят:

  • до 25% заменимых и незаменимых аминокислот, в том числе глицина, валина, изолейцина и глутаминовой кислоты, растительные белки легко усваиваются и служат ценным источником энергии;
  • фитостеролы и бета-ситостеролы, которые являются натуральными компонентами клеточных мембран, способны регулировать гормональный баланс женского организма, а также позволяют нормализовать уровень холестерина в крови;
  • целый комплекс витаминов, включающий холин, тиамин (B1), рибофлавин (B2), пиридоксин (B6), никотиновую кислоту (PP), фолиевую кислоту (B9), пантотеновую кислоту (B5), аскорбиновую кислоту (C), токоферол и токотриенол (E);
  • минеральный состав содержит огромный перечень важнейших микро- и макроэлементов – калий (1000 мг), фосфор (480 мг), сера (160 мг), кальций (150 мг), магний (100 мг), хлор (60 мг), натрий (40 мг), алюминий (640 мкг), медь (580 мкг), бор (490 мкг), ванадий (190 мкг), никель (170 мкг), титан (150 мкг), кремний (90 мкг), фтор (45 мкг), молибден (40 мкг), селен (25 мкг).

Необходимо отметить, что фасоль употребляют не только в виде спелых бобов, но также в виде молодых стручков. Зеленая фасоль также имеет ценный состав, который включает широкий спектр витаминов и минералов, но уступает бобам по количеству белка.

Особенной ценностью зеленой фасоли является содержание в ней аминокислоты аргинина, которая является строительным материалом практически для всех тканей организма. Для женщин важен тот факт, что аргинин входит в состав коллагена, который отвечает за упругость и подтянутость кожи.

Видео: ПОЛЬЗА ФАСОЛИ | стручковая фасоль польза, красная фасоль вред, белая фасоль состав,

Видео: Фасоль Химический Состав

Видео: ФАСОЛЬ НЕЗАМЕНИМАЯ!

Видео: Фасоль с апельсином.

Поделиться в соцсетях:
Похожие