LadyVu.com

Зимние сорта яблок

Зимние сорта яблок

Как известно, сорта яблок различаются не только по своим вкусовым характеристикам, но и по срокам созревания, и, соответственно, хранения. Есть такие, которые поспевают летом, но и хранятся такие плоды не долго. Как правило, срок хранения летних сортов яблок составляет всего от двух до пяти недель. В то время как зимние сорта пригодны к употреблению в течение 4-5 месяцев после сбора урожая.Чтобы обеспечить себя и себя свою семью яблочками с личного сада, вам необходимо иметь в нем два-три дерева летних сортов, два осенних, и два зимних. Основное отличие летних сортов яблок от зимних состоит в том, что яблоки с деревьев летних сортов можно употреблять в пищу сразу, как только плод будет сорван с дерева. Зимние же яблоки не пригодны к немедленному употреблению. Для того чтобы они приобрели характерный для них вкус, цвет и запах, они должны полежать некоторое время.

Урожай с зимних яблонь собирают обычно в октябре-ноябре.

Разновидности зимних, летних и осенних сортов яблок

К распространенным летним сортам яблонь относят Золотая китайка, Московская грушовка, Белый налив, Конфетное. Плоды яблонь этих сортов хранятся не долго, как уже говорилось, от двух до пяти недель с момента сбора.

К популярным осенним сортам относят Бессемянка новая, Боровинка, Волжская красавица, Анис алый. Сроки хранения яблок осенних сортов колеблются от 2-2,5 месяцев (Боровинка, Анис алый), до 4-5 месяцев (Бессемянка новая, Волжская красавица).

Лучшие зимние сорта яблок – это Зимний банан, Антоновка обыкновенная, Анис новый, Башкирский красавец, Пепин шафранный, Аврора, Айдаред, Голден делишес, Джонатан, Кальвиль снежный, Кинг Девид, Редделишес, Ренет шампанский и Ренет Симеренко. Яблоки этих сортов хранятся дольше, чем от осенних и летних яблонь. Такие яблоки не портятся в течение 3-6 месяцев. Более того, со временем их вкус становится только лучше.

Остановимся подробнее на зимних сортах яблок

Аврора. Выведен данный сорт яблок был в Крыму, плоды появляются на 5-6 году, отличается морозостойкостью и невосприимчивостью к грибкам. Собирают в начале октября.

Кальвин снежный. Плоды у таких яблонь зеленовато-белые, готовы к сбору в конце сентября.

Ренет Симеренко. Очень популярный сорт яблок в наших широтах. Деревья начинают давать плоды на 5-6 году, сбор урожая осуществляют в конце сентября – начале октября.

Ренет шампанский. Данный сорт был выведен в Германии, начинает плодоносить на 6-8 году. Отличается высокой урожайностью.

Зимний банан. Данный сорт яблок отличается низкой морозостойкостью, и плохой транспортабельностью. Хранятся до мая-июня месяца.

Хранение яблок зимних сортов

Несомненно, лучшей тарой для хранения яблок зимой являются деревянные ящики. Но перед тем как использовать ящики по назначению, их необходимо подготовить. Тщательно промыть, а лучше даже поставить в воду на некоторое время, чтоб дерево слегка набухло. Затем щеткой нужно почистить ящик от плесени и грибка и высушить на солнце.

Было бы замечательно, если бы яблоки хранились в ящиках в один слой. Хранение яблок зимних сортовНо если ящик высокий, то нецелесообразно хранить яблоки таким способом и лучше хранить их насыпью, но не более чем на 3/4 ящика.

Наилучшей температурой для хранения яблок зимой является 0-1 градус. То есть можно использовать холодный подвал или погреб. За неимением таковых можно хранить яблоки в холодильнике, но это сильно снижает их срок хранения.

Некоторые садоводы предпочитают закапывать собранный урожай в землю. Для этого они пакуют яблоки в полиэтиленовые пакеты по 1-2 кг, и закапываете их в землю на глубину 20-25 см. Сверху поставьте опознавательный знак, чтоб закопанные сокровища можно было отыскать зимой. Сверху над импровизированным погребом нужно набросать веток и сухой травы, чтоб задерживать снег и создавать теплое снежное одеяло.

Видео: Дачники Осенние и зимние сорта яблонь Выпуск 13 Тагил ТВ

Видео: Всю зиму со своими яблоками.

Видео: 2. Сорта яблок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зимние сорта яблок