LadyVu.com

Цукаты из арбузных корок в домашних условиях

цукаты из арбузных корок в домашних условиях

Знаете ли вы, что из обычных арбузных корочек, от которых мы привыкли избавляться сразу же после поедания арбуза, можно сделать вкусные цукаты?

Мы подобрали для вас самые простые и наиболее удачные рецепты приготовления цукатов из арбузных корок. Следуя простым рекомендациям, вы сможете найти достойное применение, казалось бы, абсолютно не нужному сырью.

Вы непременно будете удивлены результатом, а ваши детки будут просто в восторге от сладкого лакомства, особенно если при приготовлении наполнить цукаты различными ароматами и подкрасить натуральными красителями из фруктовых и овощных соков. Таким образом, вы получаете вкусные натуральные конфетки или прекрасную добавку к выпечке.

Как сделать цукаты из арбузных корок в домашних условиях?

Ингредиенты:

  • арбузные корочки – 1,5 кг;
  • сахарный песок – 0,75-1,0 кг;
  • фруктовый или ягодный сок насыщенного цвета – 100 мл;
  • фруктовая эссенция или ваниль – по вкусу;
  • сахарная пудра.

Приготовление

Чтобы приготовить цукаты нам понадобятся арбузные корочки без жесткой верхней кожуры, поэтому срежем ее аккуратно острым ножом. Затем промоем корки хорошенько, нарежем брусочками желаемого размера и сложим в подходящую кастрюлю. Пересыплем их сахарным песком, перемешаем и оставим для отделения сока на несколько часов.

Можно приготовить цукаты с чистым арбузным вкусом. Для этого к настоявшимся коркам с сахарным песком добавим сто миллилитров чистой воды. Для приготовления натуральных «конфеток» вливаем любой фруктовый или ягодный сок, имеющий интенсивную яркую окраску. Прекрасно подойдет смородиновый, малиновый, черничный сок или пюре. Затем бросаем немного ванили или несколько капель фруктовой эссенции и помещаем емкость с цукатами на плиту на умеренный огонь. Прогреваем массу до кипения, помешивая, и варим до прозрачности корочек. Обычно для этого достаточно двадцати-тридцати минут.

Затем даем цукатам остыть, раскладываем их на противень, предварительно застелив его бумагой для выпечки, и определяем в сухое и теплое место для просыхания. Когда цукаты достигнут желаемой твердости, обсыплем их сахарной пудрой и сложим в подходящую емкость для хранения. Идеальным вариантом будет вакуумный контейнер.

Цукаты из арбузных корок в мультиварке - быстрый рецепт

Ингредиенты:

  • арбузные корочки – 1,5 кг;
  • сахарный песок – 2,5 кг;
  • вода – 1,5 л;
  • лимонная кислота – 5 г;
  • сахарная пудра.

Приготовление

Для приготовления цукатов из арбузных корочек аккуратно срезаем с них грубый внешний слой, воспользовавшись острым ножом.

Оставшуюся часть разрезаем на ломтики желаемого размера и формы и определяем их в стеклянную или эмалированную емкость. Заливаем корки холодной водой и оставляем на трое суток. Каждые семь, максимум двенадцать часов, водичку обновляем.

По истечении времени корки сливаем на дуршлаг, промываем хорошенечко и помещаем в чашу мультиварки. Заливаем их цукаты из арбузных корок быстрый рецептхолодной водой, так, чтобы она полностью покрыла содержимое, и настраиваем прибор на режим «Варка на пару». Через двадцать минут откидываем арбузные корки на дуршлаг и сразу возвращаем в емкость устройства, Всыпаем сахарный песок, вливаем воду, добавляем лимонную кислоту, перемешиваем и переключаем мультиварку на режим «Плов». После сигнала извлекаем арбузные корочки из чаши и раскладываем на блюде или противне в один слой. Просушиваем их немного, обсыпаем сахарной пудрой и складываем в контейнер для хранения.

Если в помещении прохладно и арбузные корки не сохнут можно поместить их в прогретую до сорока-пятидесяти градусов духовку на некоторое время.

Видео: Цукаты из дешевых сезонных овощей – Все буде добре. Выпуск 685 от 12.10.15

Видео: ЦУКАТЫ из арбузных корок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цукаты из арбузных корок в домашних условиях