LadyVu.com

Варенье из арбузных корок на зиму

Варенье из арбузных корок на зиму

Мы привыкли наслаждаться сочной красной арбузной мякотью и отправлять белые корки в мусорное ведро, но на деле, их можно превратить в потрясающее варенье, рецепт которого имеет очень долгую историю. Возродить незаслуженно забытое лакомство беремся в этом материале, где будем разбираться с тем, как приготовить варенье из арбузных корок и сохранить его на протяжении всей холодной поры.

Варенье из арбузных корок с апельсином

Ингредиенты:

  • арбузные корки - 1,2 кг;
  • сахарный песок - 1,2 кг;
  • апельсины - 2 шт.;
  • вода - 2,2 л;
  • сода - 5 г.

Приготовление

Срежьте красную мякоть и полосатую кожицу с арбузных корок. Очищенные корки ополосните и нарежьте кубиками среднего размера. Теперь вам предстоит проделать кропотливую, но благодарную работу – наколоть каждый кусочек вилкой, чтобы он вобрал в себя как можно больше сиропа, сохранив при этом форму. Для того, чтобы варенье приобрело характерный янтарный отлив, корки следует предварительно залить раствором соды в полутора литрах воды. Оставьте корки настояться на протяжении 4 часов, затем воду слейте, а кусочки хорошо сполосните водой, оставляя их отмокать в чистой воде дважды по полчаса перед каждым последующим промыванием.

Оставшуюся воду смешайте с сахарным песком и доведите до кипения. В кипящий сироп погрузите корки вместе с полосками апельсиновой цедры и варите лакомство до загустения, около получаса. Еще горячим, разлейте варенье из арбузных корок в банки и закатайте на зиму.

Варенье из арбузных корок с мятой

Ингредиенты:

  • арбузные корки - 1,2 кг;
  • сахарный песок - 1,2 кг;
  • вода - 780 мл;
  • лимон - 1 шт.;
  • пучок мяты.

Приготовление

Очищенные, нарезанные и наколотые вилкой арбузные корки заливаем раствором соды (5 г соды на 2,8 л воды) и оставляемВаренье из арбузных корок с мятой на 6 часов. Промываем и вымачиваем корки в чистой воде дважды по полчаса. Готовим простой сахарный сироп, смешав песок с водой и доведя его до кипения. В сироп кладем арбузные кусочки и варим их около получаса. Добавляем мяту, ломтики лимона и оставляем лакомство на 8 часов. Повторяем процедуру еще два раза, а после финального кипячения переливаем варенье в банку и закатываем.

При желании, рецепт варенья из арбузных корок можно повторить в мультиварке, для этого варите варенье в режиме «Выпечка», чередуя процесс активной варки с «Подогревом» на 2-3 часа. Дальше остается, как обычно, перелить лакомство в чистую тару и закрыть.

Видео: Watermelon rind jam

Видео: Варенье из арбуза на зиму. Арбузное варенье из корок рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варенье из арбузных корок на зиму