LadyVu.com

Цукаты из арбузных корок

цукаты из арбузных корок

Из арбузных корок, которые мы привыкли беспощадно выбрасывать в мусорное ведро, можно приготовить массу лакомств. Одним из таких являются цукаты. Их можно готовить разной степени мягкости, регулируя время сушения, а во время варки добавлять различные ароматные пряности, получая, таким образом, натуральные конфетки.

Существует множество рецептов приготовления цукатов. О некоторых из них мы расскажем в наших рецептах ниже.

Самый простой рецепт цукатов из арбузных корок

Ингредиенты:

  • арбузные корочки – 1 кг;
  • сахарный песок –1,2 кг;
  • вода – 750 мл.

Приготовление

Арбузные корочки избавляем от зеленой кожуры при помощи острого ножа и нарезаем соломкой, кубиками или кусочками любой другой желаемой формы. Можно воспользоваться для этого фигурным ножом.

Складываем нарезанные корки в кастрюлю, заливаем водой, прогреваем до кипения и провариваем десять минут. Затем воду с арбузными корочками сливаем на дуршлаг и даем стечь.

Тем временем приготовим сахарный сироп. Для этого указанное в рецептуре количество воды подогреем до кипения, добавим сахарный песок и перемешаем до его растворения.

Закладываем вываренные корки в готовый сироп и оставляем на десять-двенадцать часов. По истечении времени подогреваем массу до кипения, провариваем пятнадцать минут и снова оставляем выстаиваться на двенадцать часов. Повторяем эту процедуру три раза. После последнего выстаивания, выкладываем арбузные корочки на дуршлаг и оставляем на некоторое время. Когда сироп стечет, присыпаем их сахаром и выкладываем в один слой на противень или решетку, застеленную пергаментной бумагой.

Когда цукаты окончательно просохнут, перекладываем их в любую тару для хранения.

Цукаты из арбузных корок в мультиварке

Ингредиенты:

  • арбузные корочки – 0,6 кг;
  • сахарный песок – 0,9 кг;
  • вода – 0,6 л;
  • сахарная пудра.

Приготовление

Арбузные корочки избавляем от зеленой кожуры, аккуратно срезав ее острым ножом, и нарезаем кусочками желаемой формы и размера. Складываем их в любую стеклянную или эмалированную емкость, заливаем холодной водой и определяем в холодильник. Выдерживаем корочки в таких условиях пять дней, ежедневно меняя воду.

По истечении времени хорошенечко промываем арбузные кусочки и складываем в емкость мультиварки. Заливаем водой, чтобы она полностью покрыла содержимое, и включаем режим «Варка на пару» на двадцать минут. Затем сливаем массу на дуршлаг, чашу споласкиваем и возвращаем в нее арбузные корки. Всыпаем сахарный песок, вливаем воду и настраиваем устройство на режим «Плов». По завершении процесса приготовления, о котором мультиварка сообщит с помощью сигнала, выкладываем корочки на застеленную пергаментной бумагой поверхность в один слой. Даем цукатам немного подсохнуть, обваливаем в сахарной пудре и определяем в емкость для хранения.

Как сделать цукаты из арбузных корок в сушилке?

Ингредиенты:

  • арбузные корочки – 1,25 кг;
  • сахарный песок – 0,8-1 кг;
  • вода – 150 мл;
  • специи (ванилин, куркума, или фруктовая эссенция) – по вкусу;
  • сахарная пудра.

Приготовление

Арбузные корочки нарезаем на кусочки, предварительно срезав твердую зеленую кожуру. Промываем их хорошенько, складываем в эмалированную емкость, засыпаем сахарным песком и оставляем на несколько часов. Затем вливаем воду, добавляем специи и провариваем на умеренном огне до прозрачности примерно двадцать-тридцать минут.

Цукаты остужаем при комнатной температуре, выкладываем на поддон сушилки и сушим до желаемой структуры и твердости.

Затем пересыпаем цукаты сахарной пудрой и складываем в подходящую емкость для хранения. Идеальным вариантом для этого будет вакуумная банка.

Видео: Цукаты из арбузных корок рецепт.Как сделать цукаты из арбузных корок

Видео: Мармелад из арбузных корок.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цукаты из арбузных корок