LadyVu.com

Джем из алычи без косточек

Джем из алычи без косточек

Кислинка алычи любима многими, но если вы не относитесь к числу этих почитателей, а заготовки из урожая делать необходимо, то остановитесь на рецептах сладкого джема из алычи без косточек. В зимнюю пору ложечку-другую лакомства можно будет намазать на тост с маслом, подать с оладушками или добавить в выпечку.

Как приготовить джем из алычи?

Ингредиенты:

  • алыча - 1,7 кг;
  • сахарный песок - 750 г;
  • сок лимона.

Приготовление

Над огнем разместите жаровню или любую другую посуду с толстым дном и стенками. Когда посуда разогреется, положите в нее алычу, засыпьте сахаром, сбрызните соком лимона и оставьте на полчаса. За это время плоды должны размягчиться. Протрите мягкую алычу через сито так, чтобы в нем остались все косточки и кожица. Пюре верните на огонь и снова доведите до кипения. Уберите с поверхности густую белую пенку, если таковая начнет появляться, а затем положите в алычовое пюре марлевый мешочек с извлеченными косточками и кожей. Последние невероятно богаты пектином, а потому помогут джему загустеть. Спустя еще 45 минут джем будет готов, мешочек можно будет извлечь, а само лакомство разлить по стерильным банкам и закатать.

Если вы решите готовить джем из алычи в мультиварке, то следуйте всем вышеописанным инструкциям, включив устройство в режим «Варка».

Джем из желтой алычи

Ингредиенты:

  • желтая алыча - 1,9 кг;
  • мед - по вкусу;
  • лимонный сок - 1 ст.

Приготовление

Положите фрукты в сотейник и дождитесь момента, когда они начнут лопаться. Мягкую алычу протрите через сито, косточки и кожицу удалите, а пюре смешайте с медом и соком лимона. Когда джем загустеет, разлейте его по ошпаренным банкам и закатайте.

Как приготовить джем из красной алычи на зиму?

Лакомство по нижеследующему рецепту по своей консистенции напоминает нечто среднее между джемом и желе за счет содержания покупного пектина.

Ингредиенты:

  • натуральный алычовый сок - 2,7 л;
  • пакетик пектина;
  • Как приготовить джем из красной алычи на зиму
  • сахарный песок - 970 г.

Приготовление

Приготовив алычовый сок любым удобным способом, перелейте его в толстостенную кастрюлю и доведите до кипения. Всыпьте сахарный песок и пектин, а затем, тщательно перемешав, вновь дайте смеси побурлить на небольшом огне. Спустя минуту уберите джем с огня, тщательно перемешайте и быстро разлейте по стерильным банкам. Разместив банки на водяной бане, и накрыв их крышками, дайте им постоять минут 10-15. Затем закатайте и оставьте охладиться перед расстановкой на хранение.

Видео: Джем из алычи.

Видео: Вкусное варенье из алычи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Джем из алычи без косточек