LadyVu.com

Сахарный сироп

Сахарный сироп

Готовый сахарный сироп можно приобрести во многих специализированных кондитерских магазинах, но зачем нужны лишние траты, если его запросто можно приготовить в домашних условиях.

Для приготовления идеального сахарного сиропа желательно иметь под рукой кулинарный термометр, но можно обойтись и без него, если взять на вооружение рекомендации из этого материала.

Сахарный сироп – рецепт

Начнем с варки базового сиропа, который обычно используется для приготовления коктейлей и прочих напитков. В качестве основного, мы решили выбрать рецепт мятного сиропа, но вы можете заменить листики мяты любыми пряностями или исключить вкусовые добавки вовсе.

Ингредиенты:

  • вода - 240 мл;
  • сахарный песок - 145 г;
  • листья мяты - 1 ст.

Приготовление

Рецепт элементарно просто запомнить хотя бы потому, что пропорции ингредиентов в нем равны, а сама технология приготовления сахарного сиропа ограничивается парой шагов.

Соедините все ингредиенты вместе в сотейнике. Поставьте посуду на минимальный огонь и дайте кристаллам сахара полностью раствориться. После, процедите сироп и перелейте в герметичный контейнер. Храните в прохладе вплоть до одного месяца.

Сахарный сироп для пропитки бисквита

Для пропитки бисквитных коржей можно использовать простой сахарный сироп, вроде того, который мы описали в рецепте выше, а можно обогатить сироп вкусом и сварить его с цитрусовым соком и финиками.

Ингредиенты:

  • финики - 490 г;
  • вода - 980 мл;
  • апельсиновый сок - 480 мл;
  • сок 1 лимона.

Приготовление

Залейте финики водой и поставьте на средний огонь приблизительно на полчаса. По прошествии времени процедите воду, а сами размякшие финики отожмите через марлю. Полученный финиковый отвар смешайте с апельсиновым соком, верните на огонь и уваривайте до тех пор, пока количество жидкости в посуде не уменьшится вдвое. Выдавите к сиропу лимонный сок и используйте по назначению.

Ягодный сахарный сироп в домашних условиях

Взяв за основу рецепт этого вишневого сиропа, вы сможете готовить сиропы из любых ягод и использовать их для приготовления любимых коктейлей, десертов и пропитки выпечки.

Ингредиенты:

  • вишни (без косточки) - 2 ст.;
  • сахарный песок - 230 г;
  • вода - 440 мл.

Приготовление

Соедините все ингредиенты в одной посуде и поставьте на средний огонь. Проварите смесь на среднем огне около 10 минут, после чего уберите посуду с огня и оставьте все еще на 10 минут. Взбейте сироп блендером около 30 секунд, а затем пропустите жидкость через сито с марлей.

Густой сахарный сироп

Ингредиенты:

  • лимонный сок - 45 мл;
  • сахарный песок - 390 г;
  • вода - 200 мл.

Приготовление

Соедините сахар с водой и доведите сироп до кипения. Влейте лимонный сок и снова дождитесь закипания смеси. Убавив огонь, варите сироп от 40 до 60 минут, время от времени убирая кристаллы сахара со стенок посуды с помощью смоченной в воде кисти. Как только сироп достигнет 115 градусов и приобретет глубокий золотистый оттенок, снимайте посуду с огня.

Сахарный сироп для украшения сладких мучных изделий

Сахарный сироп для булочек – это обычная глазурь, с помощью которой можно декорировать любимую выпечку Сахарный сироп для украшения сладких мучных изделийневероятно быстро и просто. Как и в обычный сироп, в глазурь можно класть разнообразные вкусовые добавки и красители, но мы остановимся на базовом варианте.

Ингредиенты:

  • сахарная пудра - 115 г;
  • молоко - 45 мл.

Приготовление

Пропустите сахарную пудру через сито и начните постепенно, по столовой ложке за раз, вливать к ней молоко. Постоянно перемешивайте глазурь, чтобы не образовывалось комочков. По желанию, добавьте краситель. Декорируйте охлажденные булочки и прочие мучные изделия.

Видео: Как приготовить сахарный сироп для арабских сладостей How to cook the sugar syrup

Видео: Базовые уроки #4 - Сахарный сироп

Видео: Муравьиная ферма. Чем заменить сахарный сироп?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сахарный сироп