LadyVu.com

Мятный сироп в домашних условиях

Мятный сироп в домашних условиях

Главные напитки лета – прохлаждающие коктейли и лимонады – можно легко разнообразить с помощью различных сиропов. Одним из наиболее популярных и освежающих считается сироп из листьев мяты, который легок в приготовлении и способен долго храниться. О тонкостях приготовления мятного сиропа в домашних условиях сразу несколькими различными способами мы расскажем далее.

Мятный сироп – рецепт

Запомнить рецепт этого мятного сиропа чрезвычайно просто, особенно, если под рукой есть стандартный мерный стакан на 240 мл. Просто отмерьте все компоненты в равных пропорциях и приступайте к приготовлению.

Перед тем, как сделать мятный сироп в домашних условиях, подготовьте саму мяту. Тщательно промойте листики прямо на ветках, после чего обсушите их и произвольно, довольно грубо нарежьте.

Теперь примитесь за сахарный сироп. Соедините воду и сахар в равных пропорциях и разместите смесь в сотейнике над огнем. Когда сахарные кристаллы разойдутся, сироп станет чистым и дойдет до кипения, сразу же залейте им нарезанную мяту. Следом накройте посуду пленкой, не давая ароматным эфирным маслам выйти вместе с паром. Оставьте сироп охлаждаться при комнатной температуре.

Далее остается лишь процедить полученную жидкость и разлить ее по банкам.

Если вы решите адаптировать рецепт и приготовить мятный сироп на зиму, то быстро доведите его до кипения под крышкой и разлейте по стерильной таре. Герметично закройте все стерильными крышками.

Как сварить мятно-лимонный сироп?

В рамках этого рецепта компанию мятному аромату составят цитрусовые нотки. Для такого сиропа можно брать практически любые цитрусовые, мы же отдали предпочтение классике – лимонной цедре.

Поскольку вместе с ароматами мяты в композиции присутствуют и цитрусы, количество листьев в рецепте мы уменьшим вдвое.

Ингредиенты:

  • сахар - 1 ст.;
  • вода - 240 мл;
  • листья мяты - 1/2 ст.;
  • лимон - 1 шт.
Как сварить мятно-лимонный сироп

Приготовление

Перед тем, как сварить мятный сироп, подготовьте цитрусовую цедру. Осторожно снимите цедру с лимона с помощью острого ножа, стараясь на затрагивать горькую белую мякоть. Положите цитрусы вместе с мятными листочками в любую стеклянную емкость и сразу беритесь за сироп. Смешайте воду с сахаром и доведите раствор до кипения. Залейте кипящим сиропом мяту и лимон и оставьте до полного остывания. После процеживания сироп разливают по чистым емкостям, герметично закрывают и хранят в холодильнике. Срок хранения такой мятной добавки может достигать одного месяца.

Видео: Как приготовить дома ликер Бейлис Мятный Шоколад. Домашние ликеры

Видео: Как сделать мятный сироп в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мятный сироп в домашних условиях