LadyVu.com

Домашний мармелад

Домашний мармелад

В магазинных сладостях часто много неполезного, например, ненатуральные красители или ароматизаторы. Иногда в десерты кладут слишком много сахара, а бывает, добавляют и сахарозаменители. Исходя из этого, единственный выход – готовить сладости самостоятельно. Это не всегда сложно и затратно, например, домашний мармелад готовится очень быстро и обходится дешево. Расскажем, как приготовить мармелад в домашних условиях.

Ягодный мармелад

Настоящее лакомство можно приготовить из летних ягод: вишни, малины, клубники.

Ингредиенты:

  • ягоды (вишня/клубника/малина) – 750 г;
  • отечественного производства сахар-песок белый очищенный – 170-200 г;
  • ванилин – 1 пакетик (необязательный компонент);
  • свежевыжатый сок лимона – 5-6 капель;
  • агар-агар – около 10 г.

Приготовление

Проще всего приготовить мармелад в домашних условиях с агар-агаром. Благодаря этому компоненту мармелад не придется долго уваривать, следовательно, сохранится максимальное количество полезных веществ из ягод. Для мармелада можно выбрать «некондиционные» ягоды – чуть примятые, не очень свежие, но ни в коем случае не порченные. Перебираем их, укладываем в дуршлаг и хорошо промываем, чтобы не осталось мусора и грязи. Далее у клубники удаляем чашелистики, у малины – белую сердцевину (если ее собирали с веточками), у вишен – черешки и косточки.

Складываем ягоды в чашу и пюрируем. Можно использовать блендер или любое другое приспособление. Далее отцеживаем шкурки и семечки, пропуская массу через сито, добавляем сахар и начинаем варить. Когда закипит, добавляем ванилин, сок лимона и агар-агар. Можно добавить веточку мяты или мелиссы, потом ее придется убрать.

Провариваем нашу массу около четверти часа (можно на пару минут дольше), даем остыть примерно наполовину, затем перекладываем мармелад в формочки или в неглубокий противень. Полностью остывшее лакомство убираем в холодильник, после чего нарезаем ломтиками и обваливаем в сахарной пудре. Получается полезный ягодный домашний мармелад, рецепт очень прост и совершенно не дорогой.

Фруктовый мармелад

Чаще всего готовят яблочный мармелад, в домашних условиях именно яблоки обычно есть в наличии. Однако можно приготовить сладость также из груш, слив, персиков, абрикосов, апельсинов или из фруктовых соков.

Ингредиенты:

  • яблоки – 1 кг;
  • отечественный очищенный белый сахар – 0,7-0,9 кг;
  • дистиллированная или фильтрованная вода – около 70 мл.

Приготовление

Для начала нужно приготовить пюре из яблок. Для этого фрукты моем, нарезаем дольками, укладываем в кастрюльку и, залив водой, варим до мягкости. Не удаляем сердцевину и кожицу – в них содержатся нужные нам Домашний мармеладвещества. Пюре протираем через сито и начинаем уваривать, постепенно добавляя сахар. Когда масса загустеет, перекладываем ее на застеленный пергаментом противень и отправляем на просушку. Сушим в духовом шкафу около 2 с половиной часов, затем там же остужаем, переворачиваем и повторяем процедуру.

Вкусный мармелад можно сделать в домашних условиях с желатином, используя сок, в этом случае его вообще не нужно варить – при нагревании сохранятся все витамины. На 1 л сока используем 3-4 ст. ложки желатина, а чтобы получить жевательный мармелад в домашних условиях, желатина кладем больше – 5-7 ложек на 1 литр сока.

Видео: Как сделать МАРМЕЛАД в домашних условиях

Видео: Домашний мармелад по рецепту Николь Ронки – Все буде добре. Выпуск 882 от 20.09.16

Видео: Домашний мармелад

Видео: Домашний мармелад на агар-агаре.

Поделиться в соцсетях:
Похожие