LadyVu.com

Жевательный мармелад

жевательный мармелад

Для тех, кто не прочь полакомиться вкусным жевательным мармеладом, предлагаем рецепты приготовления лакомства в домашних условиях. В отличие от покупного, такой продукт абсолютно лишен консервантов и прочих вредностей.

Как сделать жевательный мармелад в домашних условиях с желатином?

Ингредиенты:

  • желатин с фруктовым или ягодным вкусом – 85 г;
  • листы желатина без вкуса – 12-13 шт.;
  • сахарный песок – 220 г;
  • вода – 260 мл;
  • сахарная пудра (по желанию);
  • масло рафинированное.

Приготовление

Листы желатина без вкуса замачиваем в небольшой порции холодной воды и оставляем минут на тридцать. Затем наливаем в ковшик воду, всыпаем сахарный песок и прогреваем ее до кипения, размешивая, чтобы все кристаллы растворились. После этого понижаем жар конфорки и всыпаем желатин с фруктовым или ягодным вкусом. Непрерывно размешиваем массу до растворения всех желатиновых гранул, после чего добавляем разбухшие листы желатина и мешаем до полного их распускания.

Наблюдаем за изменением консистенции массы, и когда она начнет сгущаться, разливаем ее по заранее подготовленным силиконовым формочкам. Их необходимо заблаговременно промазать при помощи салфетки маслом или сбрызнуть масляным спреем. Убираем форму с заготовками на полку холодильника и даем им часов десять-двенадцать для застывания.

Теперь извлекаем жевательный мармелад из формочек, даем ему немного подсохнуть в течение десяти минут, после чего при желании обваливаем в сахаре или сахарной пудре и наслаждаемся.

Детский жевательный мармелад из сока - рецепт

Ингредиенты:

  • любой фруктовый или ягодный сок – 220 мл;
  • желатин – 30 г;
  • сахарный песок – 420 г;
  • сахарная пудра (по желанию).

Приготовление

Для детей можно приготовить жевательный мармелад без всяческих вкусовых добавок, взяв за основу лакомства любой фруктовый или ягодный сок. Гораздо лучше, если сок будет свежеотжатым, а не приобретенным в магазине.

В небольшом количестве сока замачиваем желатин и оставляем минут на тридцать. В это время соединяем в ковшике оставшийся сок с сахарным песком и прогреваем, помешивая до растворения всех кристаллов. Теперь добавляем разбухший желатин и размешиваем, чтобы все его гранулы растворились в сиропе. Процеживаем массу через мелкое ситечко или марлю и разливаем по подготовленным формочкам для мармелада. Их лучше заранее немного промазать рафинированным маслицем или сбрызнуть кулинарным масляным спреем.

После полного застывания мармелада в холодильнике, а для этого понадобится в среднем десять часов, извлекаем его из форм и при желании обсыпаем сахаром или сахарной пудрой.

Жевательный мармелад своими руками из черной смородины без желатина

Ингредиенты:

  • спелые ягоды черной смородины – 1,9 кг;
  • вода очищенная – 350 мл;
  • сахарный песок – 950 г;
  • ванильный сахар – 20 г;
  • сахарная пудра.

Приготовление

Принцип приготовления данного мармелада значительно отличается от технологического процесса, описанного в предыдущих рецептах. Для начала промытые ягоды спелой черной смородины разминаем толкушкой или перемалываем блендером, после чего заливаем массу подогретой до кипения водичкой, провариваем пару тройку жевательный мармеладминут, после чего протираем ее через сито, а жесткую составляющую выбрасываем. Засыпаем к ягодному пюре сахарный песок, ставим на огонь и увариваем, помешивая, до загустения массы. Выкладываем теперь ее на противень, застеленный смоченным пергаментом, и размещаем в духовке для подсушивания. Для этого выдерживаем заготовку в течение тридцати минут при температуре 170 градусов. В отдельных случаях время может отличаться в зависимости от первоначальной густоты ягодной массы.

Теперь разрезаем мармелад на ломтики, обсыпаем их сахарной пудрой, смешанной с перемолотым в пудру ванильным сахаром и наслаждаемся.

Видео: Как сделать жевательный мармелад из желатина и желейные конфеты блог vlog

Видео: Как сделать жевательный мармелад в домашних условиях [Рецепт желейных конфет - мишки и червячки]

Видео: Жевательный мармелад

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жевательный мармелад