LadyVu.com

Как приготовить сладкий мармелад из фруктов

Мармелад — это сладкий, очень вкусный десерт, который делают из свежих фруктов. В основном используют яблоки, груши, добавляя к ним сахар по рецепту. Благодаря полезному пектину, который входит в состав этих фруктов, мармелад и получается таким плотным, желеобразным. Это угощение, обсыпанное песком, любят даже маленькие детки, взрослые же предпочитают пить с ним чай.


Необязательно покупать десерт — его успешно можно приготовить из фруктов и сахарного песка в домашних условиях. Домашний мармелад содержит полезный пектин, фруктовые натуральные соки, витамины. Приготовить его несложно — нужно лишь следовать рекомендациям и отмерять все компоненты в нужных пропорциях.

Иногда для плотности к фруктовому пюре в домашних условиях добавляют желатин или порошковый пектин. Его можно купить в любой аптеке или крупном супермаркете. Пектин опытные хозяйки иногда заменяют веществом под названием агар-агар.

Как приготовить сладкий мармелад из фруктов

Содержание:

Полезные рекомендации перед приготовлением:

  • фрукты или ягоды должны быть мягкими, чистыми, желательно без признаков гнили;
  • для измельчения кусочков можно воспользоваться ситом, но намного удобнее делать пюре блендером;
  • густота этого лакомства зависит от количества сахара, его лучше брать столько же, сколько и фруктового пюре;
  • лучше всего для приготовления подходят яблоки, груши, клубника, смородина, крыжовник;
  • заранее следует удалить все косточки, кожуру;
  • если решено готовить такой десерт из яблок, их можно предварительно запечь;
  • чтобы пюре не пригорело, нужно периодически его помешивать;
  • чтобы проверить готовность, нужно капнуть несколько капель на блюдечко, если они затвердели — лакомство готово.

Необходимые для приготовления любого мармелада ингредиенты:

  1. Спелые фрукты и ягоды, можно брать даже перезрелые.
  2. Небольшое количество фруктового сока.
  3. Сахарный песок.
  4. Желатин или пектин в количестве трех ложек.

Приготовление сладкого мармелада из яблок

Проще всего приготовить в домашних условиях мармелад из спелых яблок. Лучше брать зеленые, кислые, они содержат больше пектина. Кожуру нужно обязательно снимать, чтобы не оставалась кусочков и комочков.

Мармелад из яблок: рецепт

Понадобиться:

  • два килограмма кислых яблок;
  • килограмм сахара;
  • половина стакана любого фруктового сока или воды.

Пошаговый рецепт:

  1. Кислые яблоки следует вымыть, очистить от семечек, кожуры. Зачем надо нарезать их на мелкие кусочки, положить в кастрюлю. После этого нужно залить кусочки водой или ягодным соком, поставить вариться на плиту. Варить нужно около получаса, периодически помешивая деревянной лопаткой.
  2. Мармелад из яблок: рецепт

  3. После того как кусочки станут превращаться в кашу, в кастрюлю или глубокую сковороду следует высыпать половину сахарного песка. Затем смесь яблок надо варить еще 10 или 15 минут. Главное — следить, чтобы кусочки не пригорали ко дну.
  4. Мармелад из яблок: рецепт

  5. Полученное сладкое пюре с комочками яблок следует протереть через сито или измельчить блендером. Затем надо добавить к этой массе оставшийся песок, снова поставить варить до готовности. Периодически следует добавлять несколько капель на тарелку, проверять, застыли они или нет. Готовую массу надо остудить, выложить очень тонким слоем на застеленный фольгой противень, оставить так на сутки или даже больше. Мармелад получается насыщенного светло-оранжевого или желтоватого цвета, отличается сладким, нежным вкусом.

Советы:

  1. Если яблоки сочные, сладкие, красные, лучшие брать их вместе с крыжовником, смородиной, или другими ягодами.
  2. Чтобы приготовить лакомство густым, нужно взять побольше сахара.

Приготовление разноцветного мармелада

Чтобы в домашних условиях приготовить разноцветный мармелад, можно использовать пищевые красители. Они безопасны для здоровья, придают лакомству яркие цвета. Готовое угощение останется лишь посыпать сахарным песком. Чтобы десерт к чаю выглядел красиво и оригинально, жидкое желе разливают по небольшим формочкам.

Разноцветный мармелад: рецепт

Понадобиться:

  • килограмм сахарного песка;
  • пол-литра любого лимонада или сока;
  • пакетик желатина массой 50 грамм;
  • чайная ложка порошка лимонной кислоты;
  • пищевые красители разных цветов.

Пошаговый рецепт:

  1. Желатин надо высыпать из пакетика, залить стаканом лимонада или сока, поставить разбухает примерно на 2 часа. Затем следует вылить оставшийся лимонад, высыпать лимонную кислоту, сахар, поставить вариться на плиту. Мешать надо , пока весь высыпанный песок не растворится полностью. После этого следует добавить к смеси желатин, продолжать варить на слабом огне. Одновременно с этим следует приготовить формочки для мармелада. Многие хозяйки используют для этого в домашних условиях пустые коробочки из-под подарочных шоколадных конфет.
  2. Разноцветный мармелад: рецепт

  3. Когда желатин полностью растворится, снимаем с огня. Разливаем смесь по разным тарелкам. Их нужно взять столько, сколько имеется красителей. Высыпаем в каждую тарелку определенный краситель, тщательно размешиваем. Затем надо разлить смесь аккуратно по формочкам, потом немного остудить, поставить в холодильник на полдня. Готовое лакомство зачем надо вынуть из формы, посыпать сахарным песком.

Разноцветный мармелад: рецепт

Советы:

  1. Если формочек дома не оказалось, можно вылить смесь на противень, а когда застынет, разрезать ножом на ромбики и квадратики.
  2. Можно заливать формочки смесями из двух цветов, тогда десерт получится двухслойным.

Приготовление фруктово-ягодного мармелада

Чтобы быстро приготовить на кухне в домашних условиях сладкий фруктовый мармелад, можно смешивать разные ягоды, фрукты вместе. Лучше всего брать сочные спелые яблоки, груши, вишню, крыжовник, малину, клубнику, дыню. Хорошо сочетаются по вкусу с ягодами апельсины, мандарины, киви. Главное — убрать заранее все косточки, кожуру, хорошо вымыть фрукты, нарезать дольками.

Фруктово-ягодный мармелад: рецепт

Понадобиться:

  • 500 грамм яблок;
  • 500 грамм малины;
  • 500 грамм вишни;
  • два апельсина;
  • два килограмма сахара;
  • чайная ложка лимонной кислоты.

Пошаговый рецепт:

  1. Ягоды нужно очистить от веточек и косточек. Яблоки и апельсины надо очистить от кожуры, нарезать дольками. Затем следует пересыпать ягоды и кусочки фруктов в глубокую кастрюлю, залить водой, чтобы она скрывала все полностью.
  2. Ставим целую кастрюлю на тихий огонь, доводим до кипения, варим, пока все не станет мягким.
  3. После этого следует откинуть массу ягод на дуршлаг, чтобы с них стекла вода, затем нужно измельчить ее блендером.
  4. Перекладываем смесь обратно в кастрюлю, засыпаем песком, лимонной кислотой, перемешиваем. Варим до тех пор, пока масса в кастрюле не уменьшится наполовину.
  5. Готовое пюре выкладываем на противень, оставляем так, пока не подсохнет. Нарезаем нам нужные кусочки, обваливаем песком.

Советы:

  1. Если малину заменить черной смородиной, а вместо вишни взять сливы, кусочки мармелада будут ярко-фиолетового цвета.
  2. Чтобы лакомство стало более твердым, можно добавить к смеси растворенный в воде желатин.

Фруктово-ягодный мармелад: рецепт

Все рецепты приготовления мармелада не представляют никакой сложности, понятны и просты даже новичкам. Лучше всего делать его летом или осенью, когда созревает много ягод и фруктов. Однако зимой тоже можно сделать лакомство из апельсинов, мандаринов, покупных яблок или груш. Можно использовать замороженную смородину, малину, клубнику. Главное — точно следовать рецептам и брать нужное количество продуктов.

Видео: Как приготовить мармелад

Видео: Рецепт Мармелада в Домашних Условиях из Яблок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить сладкий мармелад из фруктов