LadyVu.com

Чем полезен мармелад?

чем полезен мармелад

Родиной мармелада называют Ближний Восток и Восточное Средиземноморье, там он появился тысячи лет назад, ну а в Европу попал только в 18 веке. Сегодня, благодаря нежному и насыщенному вкусу, мармелад популярен и среди взрослых, и среди детей. Готовят это лакомство из различных фруктов с добавлением сахара, пектина, крахмала, желатина и разнообразных вкусовых добавок. Но все же любителей мармелада интересует, полезен ли он, или это просто обычная сладость, которая поднимет настроение за чашечкой чая.

Чем полезен мармелад?

В состав мармелада входят минералы, пищевые волокна, органические кислоты и натуральные желирующие вещества, такие как пектин и агар. Именно благодаря этим компонентам мармелад обладает полезными свойствами:

  1. Благодаря пектину организм освобождается от тяжелых металлов, шлаков, холестерина, мочевины и других токсичных веществ. Налаживается пищеварение и метаболизм, также пектин помогает при лечении заболеваний желудка и печени, сахарного диабета, ожирения и др.
  2. С помощью агара (красных морских водорослей) мармелад снижает нагрузку на печень, благотворно влияет на работу щитовидной железы и системы пищеварения.
  3. Мармелад имеет свойства антидепрессанта, помогает справляться со стрессом и перепадами настроения.
  4. Не содержит жир. А значит можно побаловать себя мармеладом даже при диете, к тому же выводя токсины и шлаки, он способен помочь в процессе похудения. Главное, при выборе этого лакомства, внимательно изучать состав и покупать мармелад, не содержащий сахар, иначе при диете эта сладость только навредит.
  5. Кстати, и жевательный мармелад, который так любят дети, тоже приносит немалую пользу для организма. Он налаживает работу нервной системы, улучшает состояние щитовидной железы и очищает полость рта и зубы.

Видео: Алкоголь. Чем полезен Алкоголь?

Видео: Доктор Анциферова - Полезен ли жевательный мармелад детям?

Видео: Вредные и полезные сладости

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен мармелад?