LadyVu.com

Лагман – рецепт

Лагман рецепт

В непогоду и холода хочется, чтобы еда была сытной и вкусной. Конечно, при этом желательно питаться правильно, обеспечивая организм всеми необходимыми веществами. Источник белка (мясо), жиров (масло, мясо), углеводов и клетчатки (овощи и лапша), а также большого количества микроэлементов и витаминов – мясные супы. Таких блюд в арсенале каждой хозяйки найдется более десятка, однако все постепенно надоедает и хочется чего-то нового, необычного, но все же вкусного. Приготовьте суп-лагман, рецепт этого замечательного насыщенного первого блюда из кухни Узбекистана обязательно понравится домочадцам.


Правильная лапша

Этот суп готовится с лапшой, однако просто забросить в кастрюлю купленные в магазине макаронные изделия будет неверным ходом – так лагман не получится. Именно поэтому важно либо приобрести специальную лагманную лапшу (в лавках, где торгуют ингредиентами для приготовления блюд азиатской кухни), либо приготовить ее самостоятельно. Только так вы получите правильный ароматный, наваристый, вкусный лагман, а рецепт лапши в принципе несложен.

Ингредиенты:

  • вода очищенная или кипяченая – 230 мл;
  • соль – 2 небольших щепотки;
  • яйцо – 2 шт.;
  • мука просеянная белая высшего сорта– 2-2,5 стакана.

Приготовление

Воду слегка подогреваем – градусов до 40, не более, иначе свернется яичный белок и лапша не получится. Муку просеиваем в миску горкой, чтобы было удобнее замешивать тесто. Яйца взбиваем с солью до изменения цвета на чуть более темный. Вливаем яйца и воду в муку и замешиваем тесто. Оно должно быть довольно крутым, чтобы лапша в процессе варки не разлезлась. Когда тесто немного отдохнет после замешивания, можно резать лапшу: раскатываем очень тонкие пласты, припыливая их мукой, сворачиваем и нарезаем. Резать можно привычным для нас образом – тонкими длинными полосками, а можно как в Азии – ромбиками или квадратиками. Если лагман вам нравится, можно накатать лапши впрок – нарезанную лапшу просушиваем на листах бумаги или расстеленных скатертях и ссыпаем в пакеты.

Варим лагман

Предлагаем рецепт лагмана, в домашних условиях его проще готовить из говядины, а не из традиционной баранины. Конечно, выбираем качественную говядину или телятину – не старое мясо, свежее и не заветренное.

Ингредиенты:

  • лапша высушенная для лагмана – по 50 г на порцию;
  • репчатый лук – 2-3 шт.;
  • мякоть говяжья – 0,7 кг;
  • морковь – 2 шт.;
  • подсолнечное без запаха масло, желательно, рафинированное – 50 мл;
  • свежесмолотый черный перец – 5-6 горошин;
  • картофель не разваристый белый – 5-6 шт.;
  • сладкий перец любого сорта – 2 шт.;
  • паста томатная отечественная – 2 ст. ложки;
  • плотные помидоры красные некрупные – 4 шт.;
  • соль йодированная – 1 ст. ложка;
  • лист лавровый – 2 шт.;
  • чеснок – 5-6 зубцов (небольшая головка);
  • зелень (петрушка, кинза) – 1 маленький пучок.

Приготовление

Готовим все ингредиенты: чистим овощи и измельчаем. Лук шинкуем перьями, морковь – тонкой соломкой, картофель режем кубиками или ломтиками, как больше нравится, а перец – короткими толстыми полосками. Помидоры ошпариваем кипятком и снимаем кожицу, а дальше нарезаем произвольно, чеснок можно пропустить через пресс. Мясо моем, обсушиваем полотенцем и режем тонкой соломкой. В очень горячее масло опускаем мясо и на сильном огне держим его, энергично перемешивая, до тех пор, пока оно не посветлеет. Кладем лук и морковь и уменьшаем огонь. Мясо готовится с овощами под крышкой в овощном и собственном соке, но его может не хватить – доливаем немного воды. Через 25-30 минут закладываем картофель, после этого ждем 7 минут и добавляем жареный лагман рецептлавровый лист, перец, томатную пасту и помидоры. Томим примерно столько же и приправляем чесноком, молотым перцем и солью. Получается очень вкусный жареный лагман, но рецепт можно слегка изменить и перед закладкой картошки влить кипяченую горячую воду. Получится вкусный суп. Остается только отварить в подсоленной воде лапшу, разложить ее в суповые миски и залить лагманом. При сервировке обязательно добавляем много нашинкованной зелени – это очень вкусно.

Думаем, вам понравится это превосходное узбекское блюдо – полезный и наваристый лагман, однако помните, что классический рецепт все же готовится с бараниной, а это мясо томится дольше – не менее 40 минут.

Видео: Как приготовить Лагман(Классический рецепт)

Видео: Король Лагманов Гуйру-Лагман

Видео: Жареный лагман - Рецепт Бабушки Эммы

Видео: Лагман! Мамин рецепт, просто и вкусно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лагман – рецепт