LadyVu.com

Как приготовить мойву?

как приготовить мойву

Мойва - рыба хоть и не дорогая, но весьма вкусная как в качестве дополнения к гарниру, так и в самостоятельном виде. Мелкую рыбешку можно приготовить несколькими способами, а из икры сделать оладьи, или добавить в суфле. О том, как приготовить свежую мойву мы расскажем далее.

Как приготовить жареную мойву?

Жареную мойву лучше всего подавать самостоятельно, естся она легко, как семечки, а закусывать можно соленьями и черным хлебом.

Ингредиенты:

  • свежая мойва - 250 г;
  • мука - 1 ст.;
  • соль, перец - по вкусу;
  • растительное масло - для жарки.

Приготовление

Перед тем, как приготовить мойву в сковороде, у рыбки следует отрезать голову и вспороть брюшко. Брюшную полость нужно тщательно очистить от внутренностей, а затем сполоснуть холодной водой. Вымытую и очищенную рыбу следует сразу обвалять в панировке из муки, смешанной с солью и перцем (можно заменить муку панировочными сухарями). Обжаривать рыбешку следует на горячем растительном масле до золотистого цвета с обеих сторон. Готовую мойву выкладывают на бумажную салфетку, чтобы впитались излишки жира, и подают к столу сразу же после приготовления.

Как приготовить вкусно мойву в кляре?

Мойва в кляре получается чуть более хрустящей, нежели рыба, приготовленная в обычной панировке.

Ингредиенты:

  • мойва - 500 г;
  • растительное масло - для жарки;
  • соль, перец - по вкусу;
  • мука - 1 ст.;
  • пиво светлое - 1/3 ст.;
  • яйцо - 1 шт.

Приготовление

Мойву подготавливаем к обжарке, срезав голову и очистив брюшную полость от внутренностей. Очищенную рыбу стоит промыть под струей холодной воды, а затем обсушить бумажными полотенцами.

Муку просеиваем и смешиваем с пивом и яйцом. Готовый кляр должен напоминать по консистенции жидкую сметану.

В сковороде разогреваем растительное масло. Рыбу окунаем в кляр, даем излишкам стечь и жарим до золотистого цвета с обеих сторон. Обилие разогретого и свежего растительного масла - главный залог вкусной, нежной рыбы, покрытой плотной золотистой корочкой кляра.

Для жарки рыбы лучше всего использовать глубокую сковороду или фритюрницу, но заменить ее можно и мультиваркой. Как приготовить мойву в мультиварке? Очень просто! Разогрейте большое количество растительного масла в чаше устройства, используя режим "Жарка", рыбу в кляре обжарьте до золотистого цвета и выложите на бумажные полотенца. Мойву подаем горячей в самостоятельном виде.

Как приготовить икру мойвы?

Классический рецепт приготовления любой рыбной икры - это ее засолка, с последующим поеданием самостоятельно, либо в компании хлеба и масла, но мы пойдем дальше и используем икру для приготовления горячего блюда, а конкретнее - оладьев.

Ингредиенты:

  • икра мойвы - 500 г;
  • яйца - 2 шт.;
  • мука - 3-4 ст. ложки;
  • растительное масло - для жарки;
  • соль, перец - по вкусу.

Приготовление

как приготовить икру мойвы

Икру мойвы очищаем и промываем от всяческих пленок и перегородок. Очищенную икру оставляем стечь, после чего приступаем к замешиванию теста для оладьев. Яйца взбиваем с большим количеством соли и перца, после чего добавляем к ним икру и аккуратно вымешиваем лопаткой, стараясь не повредить мелкие икринки. Добавляем муку к общей массе будущего теста так, чтобы оно получилось консистенции жидкой сметаны. Дополнительно оладьи можно сдобрить зеленью.

На сковороде разогреваем масло и обжариваем на нем икорнички с обеих сторон до золотистого цвета. Если оладьи начинают липнуть к сковороде - добавьте еще немного муки в тесто, а если они наоборот получаются слишком плотными - добавьте немного воды. Подавать оладьи следует горячими со сметаной.

Видео: Мойва на сковороде тушеная в сметане с луком Рецепт как приготовить пошагово вкусно ужин домашние

Видео: Шкара из мойвы любимое блюдо моряков. Как приготовить Шкару

Видео: Мойва в духовке. Мамулины рецепты.

Видео: Три способа приготовить хрустящую мойву - Рецепт от Все буде добре - Выпуск 395 - 21.05.14

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить мойву?