LadyVu.com

Как сделать тесто для пельменей?

Как сделать тесто для пельменей

Вкусными пельмени делает не только качественная мясная начинка, но и правильно тесто: достаточно тонкое, но при этом хорошо удерживающее форму, мягкое, но не разваривающееся в кашу, легкое в лепке и приготовлении. На деле, технологий приготовления такого теста существует масса и некоторые из них мы намерены разобрать ниже.

Лучшее тесто для пельменей

Для замешивания такого теста лучше всего использовать полноценный кухонный комбайн, так как с его помощью можно получить действительно гладкий и однородный продукт. Если же комбайна в распоряжении нет, то замените его обычной деревянной лопаточкой.

Ингредиенты:

  • кефир - 165 г;
  • сметана - 25 г;
  • яйца - 2 шт.;
  • вода - 460 мл;
  • мука - 805 г.

Приготовление

Смешайте между собой первую тройку ингредиентов и добавьте щедрую щепоть соли. Лучше всего использовать молочные продукты комнатной температуры, так тесто будет легче вымешиваться впоследствии. Далее постепенно влейте воду, перемешивая все венчиком или лопаткой. Жидкости влейте к муке и начните замешивание теста с помощью специальной насадки-крюка или все той же лопатки. Вымешивание должно длиться не менее 5 минут, после чего эластичное тесто оставьте отдохнуть на время приготовления начинки.

Не следует делать слишком тонкое тесто для пельменей, по этому рецепту оно получается очень мягким и может легко развариться.

Как сделать правильное тесто для пельменей?

Правильным можно назвать крутое тесто, которое хорошо удерживает свою форму даже во время варки в воде. Подобные свойства оно получает за счет наличия большого количества яиц в составе.

Ингредиенты:

  • яйца - 5 шт.;
  • мука - 570 г;
  • вода - 115 мл.

Приготовление

Яйца взбейте с ледяной водой и щепотью соли. Влейте жидкости к муке и смешайте до образования крупной крошки. Соберите мучную крошку вместе и слепите в единый ком. Готовый ком тщательно вымесите, положите в пакет и оставьте в холодильнике как минимум на полчаса.

Как сделать тесто на пельмени без яиц?

Еще более крутым и плотным получается тесто без добавления яиц. Чтобы сделать такое постное тесто мягким, хозяйки приноровились заваривать муку кипятком, чтобы клейковина в ее составе быстро разбухала и тесто становилось податливее.

Ингредиенты:

  • мука - 340 г;
  • вода - 230 мл;
  • растительное масло - 15 мл.

Приготовление

Перед тем, как сделать заварное тесто для пельменей, соедините муку со щепотью соли. Стакан воды доведите до кипения и влейте кипяток к муке. Перемешайте все ложкой до образования комковатого и вязкого теста, а затем прямо в таком виде оставьте его на полчаса. Влейте растительное масло, соберите тесто вместе и вымесите его около минуты, после чего сразу приступайте к приготовлению.

Как сделать тесто на домашние пельмени?

Если вы не знаете, как сделать тесто на пельмени мягким, то просто добавьте в его состав молочные продукты. В нашем случае нежным тесто сделает обилие сливочного масла и рассмотренная выше технология заваривания муки.

Ингредиенты:

Приготовление

Воду и сливочное масло поместите в кастрюльку и оставьте дойти до кипения. Посолите полученную эмульсию, а затем влейте ее к муке. Перемешав жидкости с мукой вместе, вы получите мягкую пасту, которую теперь необходимо оставить остыть до теплого. Когда паста остынет, начните вводить яйца по одному. Готовое тесто получится довольно упругим, потому его необходимо будет оставить отдохнуть в прохладе, по крайней мере на время подготовки начинки. После, оно не будет комковатым и станет заметно проще раскатываться.

Видео: Рецепт - Тесто для пельменей и вареников

Видео: Тесто для пельменей и вареников.Быстро, просто и легко!

Видео: Тесто для пельменей видео рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать тесто для пельменей?