LadyVu.com

Рецепт теста на домашние пельмени

рецепт теста на домашние пельмени

Каждый поклонник домашних пельменей непременно должен обзавестись проверенным способом приготовления теста для них. Пока одни предпочитают готовить крутое и плотное тесто на воде, другие отдают предпочтение более мягкому продукту на основе кефира и прочих молочных продуктов. Выбрать свой рецепт теста на домашние пельмени можно лишь практикуясь и начать практику мы рекомендуем с этого материала.

Классическое тесто для домашних пельменей - рецепт на воде

Начать предлагаем с простой классики, ингредиенты для приготовления которой уж наверняка найдутся у вас под рукой.

Ингредиенты:

  • мука - 355 г;
  • вода - 230 мл;
  • растительное масло - 35 мл.

Приготовление

Перед тем, как сделать тесто на домашние пельмени, рекомендуем очистить муку от любого возможного сора путем предварительного просеивания. После, соедините муку со щепотью соли и перемешайте, влейте растительное масло и теплую воду. Температура последней позволит нитям глютена расслабиться и сделает готовое тесто эластичным. Перед началом раскатки тесту непременно следует полежать под влажной салфеткой не менее получаса, а можно и вовсе замесить его заблаговременно и оставьте в холодильнике, предварительно обернув пленкой.

Тесто для домашних пельменей – рецепт на молоке

Нежность этого теста невозможно передать словами, а все не только благодаря основе из молока, но и из-за добавления одного картофельного клубня. Именно картошка делает оболочку пельменя деликатной.

Ингредиенты:

  • мука - 440 г;
  • молоко - 340 мл;
  • сливочное масло - 45 г;
  • картофель (клубень среднего размера) - 1 шт.

Приготовление

Основа для такого теста готовится необычно. Молоко подогревают с кусочком масла, а затем кладут к нему клубень картофеля и разминают в пюре. Такое картофельное пюре смешивают с мукой до образования однородного теста, после чего тесто оставляют полностью остыть, раскатывают на подпыленном мукой столе и приступают к формовке пельменей.

Заварное тесто для домашних пельменей

Заваривание теста помогает сделать обычное тесто заметно более мягким. Текстура у такого теста довольно вязкая, но в нарезанном виде с ним удобно работать, а потому опробовать такой способ приготовления следует непременно.

Ингредиенты:

  • мука - 375 г;
  • вода - 235 мл;
  • растительное масло - 15 мл;
  • сливочное масло - 15 г.

Приготовление

Соедините муку с хорошей щепотью соли. Воду доведите до кипения и смешайте кипяток с обоими видами масла. Влейте кипяток с маслом к муке и замесите тесто с помощью ложки, пока оно не соберется вместе. Когда комки теста охладятся до комфортной температуры, соберите их вместе руками и вымесите вместе. Готовое тесто оставьте еще на полчаса, а затем приступайте к раскатке, нарезке и формовке.

Тесто для домашних пельменей с яйцом

Если хотите приготовить плотное тесто, которое хорошо удерживало бы даже самую водянистую начинку, то дополните стандартную смесь ингредиентов яйцом. Яйцо, как отличный связывающий компонент, поможет не только с легкостью лепить пельмени, но и варить их не боясь превратить тесто в кашу.

Тесто для домашних пельменей с яйцом

Ингредиенты:

  • яйца - 2 шт.;
  • мука - 375 г;
  • вода - 145 мл.

Приготовление

Яйца взбейте со щепотью соли. К муке влейте ледяную воду и взбитые яйца. Перемешайте все ингредиенты вместе прямо руками. Сперва будет казаться, что тесто вышло чрезмерно крутым, но стоит хорошо вымешать его и дать отлежаться с полчаса при комнатной температуре, как оно станет мягким и простым в раскатке. Приготовление теста для пельменей в домашних условиях окончено, а потому можно приступать к его нарезке и формовке.

Видео: ДОМАШНИЕ ПЕЛЬМЕНИ. Как приготовить? Рецепт теста на пельмени

Видео: Пельмени и тесто для пельменей рецепт домашние секрет блюда из фарша как приготовить вкусно на ужин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рецепт теста на домашние пельмени