LadyVu.com

Кета, запеченная в духовке

кета запеченная в духовке

Кета – ценная рыба из семейства Лососевых. Плоть кеты имеет характерные для всех лососевых рыб оттенки и нежный приятный вкус, это превосходный деликатесный продукт. Использование в пищу правильно приготовленной кеты, в общем, благотворно воздействует на организм благодаря содержащимся в этой рыбе полезным веществам, минеральным соединениям, витаминам и полиненасыщенным жирным кислотам.

Кету так же как, например, горбушу и других лососевых можно вкусно приготовить различными способами.

Расскажем, как вкусно запечь кету в духовке, разумеется, для приведенных ниже рецептов лучше покупать свежую рыбу или свежемороженую. У рыбы должны быть ясные глаза, неповрежденная блестящая чешуя без слизи. Свежая кета должна иметь естественный нормальный рыбный запах без оттенков тины.

Стейки кеты, запеченные в духовке – рецепт

Ингредиенты:

Приготовление

Смазываем жиром противень, слегка присыпаем солью, редко раскладываем веточки зелени и сверху выкладываем стейки.

Сколько запекать кету в духовке?

Запекаем стейки кеты в духовом шкафу в течение около 25 минут. Подаем с зеленью и каким-либо соусом, например, чесночно-лимонным, брусничным или клюквенным, соевым соусом, смешанным с мирином. В качестве гарнира можно подать картофель, рисовую лапшу или рис, также хорошо сервировать свежие овощи, светлое несладкое вино и черный хлеб.

В другом варианте можно каждый стейк запаковать отдельно в фольгу, смазанную жиром. Запекаем также, около 25 минут.

Кета, запеченная в духовке целиком – рецепт

Ингредиенты:

  • кета – 1 шт. такого размера, чтобы поместилась на противень, хотя бы без головы по диагонали;
  • жир или растительное масло;
  • зелень;
  • лимон.

Приготовление

Выпотрошим рыбку, удалим жабры, очистим от чешуи и тщательно промоем холодной водой. Голову можно отрезать. Обсушим рыбу чистой салфеткой и сделаем несколько боковых надрезов (через них из готовой рыбы удобно удалять кости, кроме того, рыба лучше запекается). Смажем противень жиром или маслом, посыплем солью, разложим редко веточки зелени. Сверху выкладываем кету и запекаем в духовом шкафу в течение около 35 минут.

В другом варианте можно запечь кету, запакованную в смазанную жиром фольгу. Для надежности можно упаковать дважды. Такие пакеты удобны также для запекания на открытом воздухе на решетке, или можно запекать прямо в остывающих древесных углях.

Филе кеты, запеченное с овощами, под сливочным соусом в духовке – рецепт

Ингредиенты:

  • филе кеты – около 800 г;
  • картофель неразваристый – 5 шт.;
  • жир или масло;
  • сладкий перец – 2 шт.;
  • цуккини – 200 г;
  • зеленый лук;
  • не слишком густые натуральные молочные сливки – 100 мл;
  • лимон;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • сухие молотые специи (черный перец, мускатный орех, кориандр и др.);
  • зелень.

Приготовление

Нарежем филе кеты порционными кусочками среднего размера, удобными для еды. Очищенный и нарезанный кружочкамикета запеченная в духовке5 картофель проварим в течение 10 минут в отдельной кастрюльке, то есть, доведем до полуготовности, после чего аккуратно откинем на дуршлаг. В обильно смазанную жиром форму тесно выкладываем полуготовый картофель, а сверху – кусочки рыбы, сладкого перца и цуккини. Посыпаем рубленым зеленым луком. Смешиваем сливки с соком лимона, специями и продавленным чесноком. Заливаем этой смесью овощи и рыбу в форме (можно залить майонезом, лучше домашнего приготовления). Запекать можно под крышкой или без нее, как вам более нравится. Запекаем в течение около 25 минут. Готовую кету с овощами можно еще присыпать тертым твердым сыром.

Видео: Рыба Кета в Духовке, Кета Запеченная в Фольге с Брусникой и Томатами

Видео: =Хочу Пожрать= Запечённые в духовке стейки кеты с картошкой

Видео: Кета запеченная в духовке!Рыба в духовке!Очень вкусная рыба в духовке!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кета, запеченная в духовке