LadyVu.com

Скумбрия горячего копчения

скумбрия горячего копчения

Трудно представить праздничное застолье без скумбрии горячего копчения на столе. Нежное и ароматное мясо этой рыбы давно покоряет своим вкусом многих ее почитателей.

Попробовав скумбрию горячего копчения один раз, вы уже не сможете отказать себе в удовольствии употреблять это замечательное блюдо. А придерживаясь рекомендаций в рецептах копчения рыбы, можно самостоятельно в домашних условиях своими руками создать эту прекрасную закуску. Самое главное это качество рыбы, ее засолка, наличие специй и время приготовления.

Ниже мы расскажем о том, как правильно засолить скумбрию для горячего копчения и сколько следует ее коптить.

Скумбрия горячего копчения в домашних условиях в коптильне

Ингредиенты:

  • скумбрия;
  • соль – по вкусу;
  • специи для рыбы – по вкусу;
  • молотая смесь перцев – по вкусу.

Приготовление

Если вы используете для копчения замороженную скумбрию, то первым делом размораживаем ее в щадящем режиме, поместив на нижнюю полку холодильника. Когда рыбка немного оттает, избавляем ее от головы, внутренностей, промываем и даем окончательно разморозиться. Затем натираем солью, молотой смесью перцев, специями для рыбы, и снова ставим в холодильник на шесть часов.

По истечении времени достаем рыбку, промываем от соли и подвешиваем за хвост для просушивания на один час.

Теперь раскладываем тушки рыбы на решетке в коптилке так, чтобы они не соприкасались друг с другом, прикрываем крышку и коптим на несильном огне двадцать пять минут. Для копчения лучше всего использовать увлажненные щепки ольхи и фруктовых деревьев без коры.

Готовую рыбку охлаждаем и можем подавать к столу.

Скумбрия горячего копчения в мультиварке

Ингредиенты:

  • скумбрия – 1 шт.;
  • соль – 2 ст. ложки или по вкусу;
  • жидкий дым – 20 г;
  • зелень укропа – по вкусу;
  • черный молотый перец – по вкусу.
  • как засолить скумбрию для горячего копчения

Приготовление

Тушку скумбрии при необходимости размораживаем, избавляем от головы, внутренностей, плавников и хвоста, промываем и обтираем бумажным полотенцем или салфетками. Затем натираем рыбку солью, перцем, мелко нарубленным укропом и помещаем в пакет для запекания, завязав его герметично с одной стороны. Вливаем жидкий дым, распределяем его равномерно по поверхности всей скумбрии, закрываем пакет с другой стороны и кладем в емкость мультиварки. Устанавливаем режим «Выпечка» и готовим тридцать минут. За десять минут до завершения приготовления рыбку переворачиваем на другой бочок. После сигнала оставляем скумбрию на режиме «Подогрев» еще десять минут.

Видео: ГОТОВИМ ВКУСНО - Скумбрия горячего копчения

Видео: Скумбрия горячего копчения

Видео: Рецепт копчения скумбрии. Приготовление в коптильне горячего копчения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скумбрия горячего копчения