LadyVu.com

Советы по быстрой засолке селедки в домашних условиях

Многие поражаются чудесным кулинарным качествам рыбы, особенно если это селедка, к тому – же засоленная своими руками. А блюда, в которых основным составляющим является этот изумительный деликатес, поражают разнообразием и вкусовыми свойствами.

Советы по быстрой засолке селедки в домашних условиях

Содержание:

Вряд-ли существует человек, который о селедке не слышал, и никогда ее не пробовал, даже в качестве приготовленных из нее блюд. Ей принадлежит первое место в списке праздничных покупок к столу. Без нее не обходятся ни одно застолье, или традиционное меню к торжеству. Именно селедка стала любимым и одним из желанных блюд на наших столах, даже в будничные дни.

Если ее засолить, то она автоматически становится базовым ингредиентом самых любимых блюд, среди которых почетное место занимают форшмак и сельдь под шубой. Также можно просто поставить на стол вареный картофель, а селедку, приправленную луком и зеленью, подать к столу. Засоленную рыбу можно всегда приобрести в торговой сети - это не проблема. Но вот селедка домашнего приготовления, это уже нечто! Причем, у каждой хозяйки собственный рецепт, поэтому вкус у рыбы может быть совершенно иной, но то, что она намного вкуснее покупной, это навряд - ли кто будет отрицать. Весь секрет в том, что в домашних условиях селедка готовиться с душой, и при засолке всегда можно добавить свою "изюминку" - применить ту, или другую приправу.


Любители рыбы знают, что засолить селедку самому, это вкусно и оригинально. И это подтверждает простую истину – когда что - то готовишь самостоятельно, то блюдо получается намного привлекательней и сбалансированнее. При непременном условии, что достоверно знаешь, как готовить и любишь это делать. Засолить селедку в домашних условиях не сложно, но необходимо соблюдать технологию, и не допустить нарушение норм гигиены и чистоты. Рыба может быстро испортиться, поэтому тушку нужно тщательно вычищать и промывать.

Как быстро засолить селедку

Общий алгоритм действий по засолке рыбы в домашних условиях примерно одинаков и включает в себя следующие процедуры:

  • подготовка рыбы;
  • подготовка рассола;
  • процесс засолки;
  • подача сельди к столу.

Засолить селедку можно двумя способами в домашних условиях – при помощи рассола и на сухую. Выбор зависит от того, сколько у хозяйки времени на приготовление рыбы, и от наличия пустого пространства в холодильнике.

Как быстро засолить селедку

Подбор претендентов для засолки

Чтобы селедка получилась вкусной, то при выборе рыбы, нужно следовать некоторым правилам. Достоверно известно, что если у рыбы толстая спинка и по виду более круглые бока, то это означает, что сельдь выловлена зимой. Такая рыба более всего подойдет для соления. Не следует покупать рыбу без голов, так как установить ее свежесть невозможно. К балтийской рыбе тоже нужно относиться с осторожностью, так, как Балтийское море известно, своими токсинами и тяжелыми металлами.

Перед тем, как селедку засолить, она должна быть разморожена. Ее можно разморозить, подержав немного в холодной воде, либо поместив в темное и прохладное место. Когда рыба разморожена, нужно отделить голову и жабры. Можно и не проводить такую процедуру, но технология засолки целой тушкой займет немного больше времени. Да и рецепт такого приготовления отличается.

Совет: «Перед тем как засолить селедку в домашних условиях, необходимо приобрести свежую рыбу, с толстой спинкой, и к процессу приготовления она должна быть размороженной и выпотрошенной».

Приготовление рассола

Для засолки в домашних условиях, помимо самой селедки, потребуются соль, сахар, специи и естественно, вода, из которой приготовится рассол. Приготовить его не так уж и сложно. Самый простейший рецепт, когда используется две столовые ложки соли и полторы ложки сахара на литр кипящей воды. Десять горошин черного и душистого перца будет вполне достаточно. Ну и никак не обойтись без лаврового листа, которого потребуется две-три штуки. Получившейся рассол должен непременно остыть и быть тщательно размешенным, затем еще раз прокипячен и отставлен остывать.

Более сложный рецепт требует большего наличия ингредиентов. В литре воды нужно размешать пару столовых ложек соли и ложку сахара, добавить лавровый лист (две штуки), гвоздики (пять – шесть штук), душистый перец (пять горошин) и около десяти горошин черного перца. По желанию, в конце кипения можно влить 1 ст. л. уксуса и столько – же подсолнечного масла. На этом приготовление рассола заканчивается, и он до охлаждения остается в покое. Тем временем, можно непосредственно заняться рыбой, и подготовить селедку к дальнейшей засолке.

Совет: «Не стоит рассол долго кипятить, так как он влияет только на растворяемость ингредиентов».

Как быстро засолить селедку

Подготовка селедки к процессу засолки

Подготовка рыбы в домашних условиях начинается с ее промывания, чистки и потрошения. У каждой рыбы отрезается голова с жабрами, и удаляются внутренности. Молоко и икру тоже можно засолить, предварительно промыв и очистив от ненужного. Селедка достаточно плотно укладывается в подходящую емкость и заливается холодным рассолом. Туда – же помещается икра и молоко. Ни в коем случае селедку нельзя оставлять на солнце или в душном помещении. Наилучший вариант – это нижняя полка в холодильнике, либо темное прохладное место. Через три дня вы сможете вкусить конечный продукт своего кулинарного творчества, так как рыба к этому моменту будет вполне готова. Икре и молокам потребуется втрое меньше времени, и уже через сутки после засолки, их можно употреблять в пищу.

Совет специалиста: «При засолке в домашних условиях, рыба всегда должна быть подготовлена – промыта и просушена, и только после этих процедур, ее можно солить».

Сухая засолка в домашних условиях

Бывает так, что до прихода гостей остается всего лишь пару часов, а готовой селедки в холодильнике как назло нет. Это не должно послужить поводом для уныния, и даже в домашних условиях можно быстро и эффективно приготовить селедку. Размороженную и выпотрошенную селедку без головы, нужно натереть специально приготовленной смесью соли, сахара и перца. Соотношение количества соли к сахару примерно 12, черный перец добавляется по вкусу. Натерев такой смесью рыбу и укутав ее пленкой, нужно всего на один час оставить в теплом помещении. Далее процедура будет совсем простой - смываются остатки соли, рыба протирается полотенцем.

Репчатый лук нарезается полукольцами, для того, чтобы из него лучше выходил сок, и помещается в емкость. В эту кастрюлю укладывается и селедка, а затем все заливается подсолнечным маслом. Через полчаса, как это блюдо можно уже ставить на стол. На весь технологический процесс засолки, в общей сложности, потребуется около двух часов, и к приходу гостей, оно будет уже готово.

Более тщательная сухая засолка рыбы без рассола потребует двух суток, и готовится точно таким - же образом. Отличие в том, что рыба не заливается постным маслом, которое в предыдущей процедуре расщепляет рыбу.

Аналогичным рецептом можно воспользоваться при засолке красной рыбы. Особенно вкусной получается горбуша.

Совет: «При сухой засолке в домашних условиях, главное – соблюдать пропорции. Соотношение соли и сахара 12 самый оптимальный вариант».

Видео: Быстрый Посол Сельди в Домашних Условиях

Видео: Как засолить селедку дома. Быстрый и простой рецепт.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Советы по быстрой засолке селедки в домашних условиях