LadyVu.com

Калорийность домашнего творога

калорийность домашнего творога

Многие хозяйки отдают предпочтение продуктам домашнего происхождения. Можно без особых усилий приготовить полезный, а главное настоящий домашний творог из молока, о калорийности которого мы сейчас поговорим. Еще в Древней Руси этот кисломолочный продукт готовили на основе простокваши. Энергетическая ценность этого продукта зависит от используемых ингредиентов, а точнее от их жирности.

Калорийность и польза домашнего творога

О пользе продуктов, приготовленных на основе молока, известно давно. В состав творога входит большое количество витаминов, минералов, белок, и другие вещества, необходимые для организма. Питательная ценность домашнего творога в несколько раз больше, чем у молока. Что касается энергетической ценности, то она находится на достаточно высоком уровне. Это обусловлено использованием цельного молока высокой жирности. В общем, калорийность жирного домашнего творога составляет 230 ккал на 100 г. Благодаря этому кисломолочный продукт насыщает организм и дает необходимый заряд энергии. Если вы хотите избавиться от лишних килограммов или следите за своим весом, то домашний творог неподходящий для вас продукт.

Для тех, кто сидит на диете есть другой вариант – домашний обезжиренный творог, калорийность которого ниже традиционного варианта. В таком случае энергетическая ценность составляет 108 ккал на 100 г. В его состав входит те же полезные вещества, но он намного лучше усваивается организмом, не вредя фигуре.

Полезные свойства домашнего творога:

  1. Благодаря наличию кисломолочных бактерий улучшается работа ЖКТ.
  2. Учитывая питательную ценность и способность насытить организм протеином, творог любят спортсмены.
  3. Необходимые для организма калории и казеин, делают домашний домашний творог калориитворог полезным продуктом для вегетарианцев, так как он может заменить им мясо и рыбу.
  4. В состав кисломолочного продукта входит большое количество кальция и фосфора – минералы, которые необходимы для костной ткани.
  5. Содержит творог антисептические вещества, которые ведут активную борьбу с гнилостными бактериями в организме.

Помните о том, что калорийность домашнего творога может увеличиться, если вы при его употреблении будете добавлять, сахар, варенье и другие, вредные для фигуры наполнители. Оптимальный вариант – это творог с ягодами и фруктами. На крайний случай вы можете использовать небольшое количество меда.

Видео: Домашний творог - Рецепт Бабушки Эммы

Видео: Деревенская кухня. Домашний творог.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калорийность домашнего творога