LadyVu.com

Как приготовить тыквенный мед?

Как приготовить тыквенный мед

Несмотря на целебные свойства всех разновидностей меда, мед из тыквы считается одним из наиболее полезных, а кроме того вкусных видов этого натурального лакомства. Наряду с потрясающим ароматом и вкусом, мед из тыквы также прекрасно борется с простудными заболеваниями и способствует очищению организма, особенно печени, производит сильный мочегонный эффект.

Правильно выбранный или приготовленный продукт можно отличить от брака не только по легкому тыквенному послевкусию, но и по цвету: он ярко-оранжевый, как мякоть спелой тыквы в разрезе, консистенция очень жидкая, продукт совершенно прозрачный.

Найти настоящий тыквенный мед в продаже довольно сложно, дело в том, что цветки тыквы не имеют высокой медовой продуктивности, а потому все затраченные на получение продукта труды едва ли окупаются на выходе. Мы же намерены рассказать вам о том, как приготовить тыквенный мед собственноручно. Для этого понадобится минимум ингредиентов.

Рецепт приготовления тыквенного меда

За названием «тыквенный мед» на деле кроется рецепт тыквенного сиропа, который варится на основе сахарного песка и кусочков тыквы непосредственно. Существует несколько техник варки такого меда и мы начнем с самой простой и наиболее длительной.

Перед тем, как приготовить тыквенный мед в домашних условиях необходимо выбрать целую некрупную тыковку, ополоснуть ее, подсушить, а затем проделать в верхушке плода небольшое отверстие и извлечь через него семена и волокна. Образовавшуюся полость засыпьте сахаром доверху. Что касается выбора сахара, то самым дешевым, но наименее полезным и вкусным, станет мед приготовленный из обычного белого сахара, если есть возможность приобрести коричневый сахар, то непременно воспользуйтесь ею. Оставьте плод в прохладном месте на 10 дней, за это время из тыквы начнет выделяться большое количество сока, которое растворит сахарные кристаллы и даст густой тыквенный сироп на выходе.

Тыквенный мед с сахаром следует хранить в чистой и сухой баночке, лучше даже будет простерилизовать ее перед использованием, а из оставшейся тыквенной мякоти можно сделать цукаты и использовать в других рецептах сладостей.

Как сделать тыквенный мед - рецепт

Этот рецепт воплощается в жизнь куда быстрее предыдущего, уже менее чем через час на вашем столе будет красоваться баночка тыквенного лакомства. Единственным недостатком является то, что из большого количества тыквы получается не так много меда (около 200 г меда с килограмма мякоти), а потому данная технология актуальная именно в тыквенный сезон, когда необходимо справиться с избытком урожая.

Ингредиенты:

  • тыквенная мякоть - 1 кг;
  • сахарный песок - 185 г.

Приготовление

Срезав с тыквенной мякоти остатки волокон и кожицы, нарежьте ее некрупными кусочками и положите в кастрюльку. Засыпьте тыкву сахарным песком и поставьте настояться до момента, когда плод пустит сок. Далее емкость с будущим медом ставим на огонь и варим около 10 минут, постепенно сцеживая выделяющийся сироп и переливая егоКак хранить тыквенный мед в другую посуду. Когда сок прекратит выделяться, поставьте все сцеженное на огонь и варите до загустения.

Как хранить тыквенный мед?

Благодаря обилию сахарного песка, тыквенный мед может привлекать большое количество микроорганизмов, ведущих к его порче, а потому к вопросу хранения готового продукта следует отнестись серьезно. Идеальным вариантом хранения станет любая стерилизованная и плотно закрывающаяся стеклянная тара. Оставлять мед на хранение следует лишь в прохладном месте, погреб подойдет идеально, но обычная камера холодильника тоже сгодится.

Видео: ОЧИЩЕНИЕ ПЕЧЕНИ И КРОВИ ТЫКВОЙ ОГОРОДНОЙ. Лучший в мире рецепт!

Видео: Тыквенный мед 1 часть

Видео: Тыквенный мед за 2-5 дней

Видео: Тыквенный сок (рецепты из тыквы) простой видео рецепт Домашние рецепты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить тыквенный мед?