LadyVu.com

Польза тыквы для организма

польза тыквы для организма

Поговорим об овоще, который находится в «первой десятке» самых богатых жизненно важными антиоксидантами и витаминами. При довольно низкой калорийности тыквы ее польза для организма более чем очевидна. Приятная оранжевая мякоть содержит в огромных количествах полифенольные антиоксиданты и каротин, который в наших организмах превращается в провитамин А.

Тыквы сильно различаются по форме, размерам и цветам. Гигантские тыквы, как правило, весят 4-6 кг. Крупнейшие экземпляры порой достигают веса более 25 кг. Есть тыквы плоские, очень небольшие по размеру, со сладкой сливочной мякотью апельсинового цвета.Основной цвет тыквы – оранжевый или желтый- однако некоторые разновидности варьируются от темного до светлого оттенка зеленого, коричневого, белого, красного и серого.

Обычно об этом ярком овоще вспоминают только осенью, в канун Хэллоуина. Совершенно зря: польза тыквы для организма человека очевидна круглый год, причем необязательно для этого начинять ее свечками и вырезать в стенках сложные фигуры.

Польза тыквы в составе питания

У каротина, которого много в составе этого овоща, множество полезных свойств. Он участвует в сохранении здоровья кожи, слизистых оболочек, зрения, нервной системы, дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Витамин А очень важен во время беременности, так как напрямую участвует в развитии плода. Семена тыквы – прекрасный источник протеина, витаминов и жирных кислот омега-3. Тыква также содержит немалое количество витаминов группы B, а также медь, кальций, калий и фосфор.

В 100 граммах тыквы содержится всего 26 калорий, при этом нет насыщенных жиров и холестерина. Полезность тыквы в программах для похудения на сегодняшний день подтверждена диетологами всего мира. Даже семена тыквы содержат идеальную по составу клетчатку и мононенасыщенные жирные кислоты, которые поддержат организм в процессе потери веса.

Польза тыквы для печени

Те, кто страдает от вирусного гепатита А, могут включить натуральный тыквенный сок в свою обычную диету. Лучше, конечно, готовить его дома самостоятельно. Биологически активные вещества, содержащиеся в нем, помогают в активизации функции печени. Тыквенный сок также очень полезен при анемии и при некоторых заболеваниях печени и почек.

Тыква для похудения

Диета на тыкве – одна из самых щадящих и эффективных. Дело в том, что состав тыквенной клетчатки и волокон позволяет держать аппетит в узде, замедляя пищеварение в целом и повышая иммунитет организма в целом.

Ниже мы предлагаем взять на вооружение простой рецепт, который можно включить в свой ограниченный рацион, несмотря на то, что в процессе приготовления присутствует жарка.

Тыквенный суп

Ингредиенты:

  • тыква среднего размера,
  • тмин – 1 ч. ложка,
  • чеснок – 3 зубчика,
  • оливковое масло – для жарки,
  • свежий имбирь, сахар и соль – для приправы,диета на тыкве
  • сливки, черный молотый перец – по желанию.

Приготовление

Приготовьте тыквенное пюре: очистите тыкву, нарежьте кусочками и варите с сахаром или солью (в зависимости от предпочтений). Время варки зависит от объема и сорта тыквы и обычно занимает от 15 до 25 минут. Затем измельчите полученный продукт блендером.Поджарьте на сухой сковороде горстку семян тмина, затем раздробите их. На ложке оливкового масла поджарьте три дольки чеснока. Возьмите стакан тыквенного пюре и добавьте к обжаренному чесноку. Добавьте щепотку свежего имбиря, потертого на терке, и полстакана воды к общей смеси. Затем посолите и позвольте блюду вскипеть. Подавать со сливками и небольшим количеством черного перца.

Видео: Польза тыквы и ее применение в кулинарии

Видео: ТЫКВА - ПОЛЬЗА | тыква польза для печени, тыква польза для организма, тыква польза вред,

Видео: Доктор Борменталь в программе «Доброго здоровьица!» Елена Байкова о пользе тыквы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза тыквы для организма