LadyVu.com

Тыквенный мед

тыквенный мед

Тыква является источником множества минеральных соединений, витаминов, а также элементов, так необходимых нашему организму. Помимо достаточного количества витаминов группы В и С она содержит редкий витамин Т, который помогает сжигать лишние жиры, способствует улучшению обмена веществ и метаболизма, а также помогает бороться с токсинами.

Каким же образом употреблять тыкву, чтобы в полной мере сохранить ее полезные свойства? Ведь всем известно, что термическая обработка губительно влияет на большинство из них. Можно конечно пить свежеотжатый сок из мякоти тыквы, но не всегда есть время и возможность его приготовить. Есть еще один замечательный и надежный способ сохранить и приумножить все прелести этого плода. Сделав тыквенный мед, вы сможете в любую минуту достать заветную баночку из холодильника и удовлетворить организм, жаждущий для себя пополнения внушительной доли полезностей и получить истинное наслаждение прекрасным вкусом этого продукта.

Ниже мы подробно расскажем, как приготовить это заветное лакомство, а также остановимся на деталях и тонкостях его применения и полезных свойствах.

Как сделать тыквенный мед - рецепт приготовления?

Тыквенный мед можно приготовить из любой спелой тыквы. Для этого очищаем ее поверхность от загрязнений, промываем водой и вытираем насухо. Затем срезаем верхушку с плодоножкой таким образом, чтобы получить доступ к внутреннему содержимому и одновременно сделать своего рода «крышку» для тыквы. Извлекаем мякоть с семенами любым удобным способом, воспользовавшись ложкой с длинной ручкой, шумовкой или просто рукой.

Теперь заполняем пустоту тыквы сахарным песком. Причем возможно использование, как обычного сахара, так и коричневого. В последнем случае мед приобретет дополнительные вкусовые качества.

Помещаем тыкву в эмалированную миску или таз, прикрываем вырезанной тыквенной «крышечкой» и определяем в прохладное место примерно на десять дней. За это время сладкие кристаллы должны полностью раствориться в выделенном соке, а мякоть плода пропитается сахаром и станет мягкой. Образовавшаяся в полости тыквы жидкость и есть долгожданный тыквенный мед. Переливаем его в стерильную баночку, закрываем крышкой и определяем в холодильник для хранения.

Чем полезен тыквенный мед?

Тыквенный мед - это не только кладезь многих витаминов и элементов. Он также является превосходным средством, помогающим бороться со многими недугами. При регулярном употреблении он выводит лишний холестерин, помогает при атеросклерозе, а также способствует избавлению от отеков, сопровождающих сердечную недостаточность.

Внушительная доля содержащегося в тыквенном меде железа излечивает железодефицитную анемию и повышает тонус организма.

Употребление тыквенного меда также благотворно влияет на функционирование пищеварительной системы, помогает выводить из организма шлаки, способствует очищению и восстановлению работы печени. Вместе с тем это лакомство обладает отличным желчегонным и мочегонным действием.

как сделать тыквенный мед рецепт

И это только малая часть того, что может тыквенный мед.

Вместе со всеми своими полезностями тыквенный мед имеет прекрасный вкус, который станет достойным сопровождением творожных десертов, каш, заменит сахар к чаю или дополнит блины, сырники или оладьи.

Употребляя тыквенный мед при наличии у вас каких-либо заболеваний, обязательно учитывайте его свойства и проконсультируйтесь с вашим врачом. Возможно, вам необходимо ограничить его количество во избежание отрицательных последствий для организма. Так, например, при наличии камней в почках или в желчном пузыре, учитывайте его желчегонное и мочегонное действие.

Видео: Скраб для лица из кофе в домашних условиях (тыква, мед, кофе, корица). Скраб для лица своими руками

Видео: Бобёр - Фрагмент 36.

Видео: Тыквенный мед

Видео: Тыквенный мед 2 часть

Поделиться в соцсетях:
Похожие