LadyVu.com

Как сделать мороженое «пломбир»?

Как сделать мороженое пломбир

Сегодня в любом магазине на выбор предлагаются десятки сортов охлаждающего десерта от сотен производителей. В этих условиях сложно бывает остановиться на чем-либо одном, тем более, что современные компании в большинстве своем, хотя и заявляют о приверженности советской рецептуре, на деле во всю добавляют ароматизаторы, заменители, загустители, консерванты и прочие неполезные вещества. Выход один – радовать близких десертом домашнего приготовления, а для начинающих кулинаров расскажем, как сделать дома мороженое «Пломбир».


Домашний «Пломбир»

Опытные хозяйки знают, как сделать сливочное мороженое «Пломбир» дома. Остальным стоит учесть несколько нюансов. Чем жирнее сливки, тем вкуснее и нежнее будем мороженое. Вместо куриных лучше использовать перепелиные яйца. Количество сахара указано среднее. Любите менее сладкое мороженое, достаточно будет 100 г, сладкоежки могут добавить побольше.

Ингредиенты:

  • молоко пастеризованное не менее 3% жирности – 1 стакан;
  • сливки не менее 25% жирности – 1,5 стакана;
  • сахарный песок белый – 2/3 стакана;
  • яйцо – 3 шт.

Приготовление

Заранее подготовим емкость, которую можно использовать как паровую баню (2 кастрюли или миски разного диаметра), в меньшей яичные желтки (отделяем их от белков аккуратно) размешиваем с сахаром до тех пор, пока крупинки не перестанут ощущаться, вливаем молоко и на водяной бане готовим до загустения массы, постоянно помешивая. Это важно – иначе смесь будет гореть по краям. Когда масса загустела до состояния сметаны, снимаем и охлаждаем, а тем временем используем миксер, чтобы взбить сливки. Обе массы нужно соединить аккуратно, перемешивая, но не взбивая, так что насадки на миксере (если пользуемся им) меняем. Замораживаем.

У тех, кто готовит впервые, возникает вопрос: как сделать мороженое «Пломбир» мягким и нежным. Это несложно – просто учтите одну тонкость. В процессе замораживания каждые 20-40 минут массу нужно перемешивать, чтобы она промораживалась равномерно.

Как сделать шоколадное мороженое «Пломбир» без сливок?

Ингредиенты:

  • цельное молоко – 4 стакана;
  • сахар – 1 стакан;
  • шоколад горький с содержанием какао 56% – 2 плитки по 100 г;
  • какао-порошок – 1 стакан;
  • шоколад черный с содержанием какао 70% – 2 плитки по 100 г;
  • ванилин – 2 пакетика;
  • перепелиное яйцо – 12-15 шт.
  • как сделать сливочное мороженое пломбир

Приготовление

Начинаем снова с того, что готовим водяную баню, только теперь в ней нужно растопить шоколад. Для этого, шоколад ломаем мелко, смешиваем с молоком и начинаем прогревать, постепенно добавляя какао и постоянно помешивая, чтобы смесь не горела. Когда масса сварилась и загустела, отставим ее в сторону и тщательно венчиком или миксером смешиваем яйца с сахаром и ванилином до получения кремовой однородной массы. Осторожно, тонкой струйкой, непрерывно размешивая, вливаем шоколад. Смесь замораживаем, размешивая по мере застывания каждые полчаса.

Видео: Как сделать мороженое разноцветный сливочный пломбир. Простой Недорогой рецепт

Видео: Домашнее мороженое пломбир

Видео: Макс делает праздничное мороженое пломбир с медвежуйками в Ice Cream Maker

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать мороженое «пломбир»?