LadyVu.com

Как сделать шоколадное мороженое?

Как сделать шоколадное мороженое

Чем жарче на улице, тем чаще возникает вопрос, как сделать шоколадное мороженое дома – согласитесь, это один из самых приятных способов охладиться летом.

Вкусное лакомство, разумеется, можно купить в магазине, сходить за ним в кафе, но, во-первых, частые траты бьют по кошельку, а во-вторых, неизвестно, каков на самом деле состав такого десерта. Чтобы обезопасить себя и приучать детей к здоровой пище, многие задумываются, как сделать домашнее шоколадное мороженое.

Простой рецепт

Ингредиенты:

  • жирные сливки из коровьего молока – 300 мл не менее 25%;
  • шоколад качественный темный от 72% какао – 100-120 г;
  • коричневый или белый очищенный сахар – 50 г;
  • неснятое (цельное) коровье молоко – стакана.

Приготовление

Перво-наперво готовим шоколадную смесь. Это настолько просто, что справится даже ребенок. Греем молоко, добавляем сахар и шоколад. Помешивая, греем смесь так, чтобы она не кипела. Когда все ингредиенты соединились и смесь начала густеть, снимаем ее с огня и ставим в миску со льдом. Чтобы получить вкусное мороженое, нужны качественные жирные сливки. Их охлаждаем и аккуратно венчиком взбиваем. Чтобы не получилось масло, взбиваем медленно и не очень сильно. Соединяем взбитые сливки с шоколадной массой, перекладываем в контейнер и помещаем либо в морозилку, либо в машину для приготовления мороженого. Во втором случае можно на этом этапе идти отдыхать – машина сама перемешает массу и не даст ей замерзнуть в ком. Если машины нет, через каждый час вынимаем емкость и интенсивно перемешиваем массу. Спустя 6-7 часов сервируем десерт в креманки. Как видите, сделать шоколадное мороженое дома легко.

О добавках

Если вы хотите сделать шоколадное мороженое с орехами и зефиром, кусочками сухофруктов или свежими ягодами, добавляйте их на последнем этапе, когда мороженое уже начнет схватываться. При этом помните, что свежие ягоды нужно промыть, хорошо просушить и обвалять в крахмале, а уж потом добавлять в мороженое. Сухофрукты перед добавлением в десерт промывают, запаривают, нарезают маленькими кусочками и тоже обваливают в крахмале.

Вариант для тех, кто на диете

Если вы следите за своим весом и избегаете высококалорийных продуктов, расскажем, как сделать шоколадное мороженое без сливок.

Ингредиенты:

  • качественный шоколад горький или десертный – 1 маленькая плитка 100 г;
  • цельное пастеризованное молоко – 1 л;
  • качественный белый отечественный сахар-песок – 1,5 стакана;
  • яйцо I сорта – 6-7 шт.

Приготовление

Готовим мороженое тоже в 2 этапа. Сначала подогреваем молоко с измельченным шоколадом. Многие хотят знать, Как сделать шоколадное мороженоекак сделать шоколадное мороженое из какао. Ответ прост – заменяем шоколад на какао. Его понадобится 5-6 ст. ложек в смеси с 2 ст. ложками сахара. Как только шоколадное молоко сварилось, ненадолго снимаем его с огня и готовим вторую массу. Отделяем яичные желтки и взбиваем их с сахаром. Получаем плотную пену и постепенно – ложка за ложкой – вводим ее в молоко. Когда все ингредиенты соединились, начинаем слегка прогревать массу. Лучше всего на водяной бане. Она должна постепенно загустевать, но не кипеть при этом. Остужаем загустевшую массу в емкость со льдом, перекладываем по формочкам и замораживаем. Лакомство готовится быстро и легко.

Видео: Как сделать шоколадное мороженое - Простой рецепт от Едокоff

Видео: Как сделать ШОКОЛАДНОЕ МОРОЖЕНОЕ из Нутеллы. How to make Nutella ice cream

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать шоколадное мороженое?