LadyVu.com

Виды бокалов

виды бокалов

Порой сложно разобраться в видах столовых принадлежностей и их применении, однако к этому обязывает столовый этикет. Взять необходимую вилку или нож очень просто – стоит лишь двигаться от крайних приборов к тем, которые лежат ближе к тарелке, а вот виды бокалов часто заставляют задуматься. И чтобы вы случайно не спутали бокал для белого вина с бокалом для красного, мы расскажем вам о «столовом стекле» и его правильном применении.

Виды бокалов и их применение

Итак, какие бывают бокалы? Термин «бокалы» достаточно спутанный и включает в себя: бокалы для вина, шампанского и коктейлей, снифтеры и рюмки. Давайте попробуем разобраться в этом многообразии и, для наглядности, снабдим описание иллюстрацией.

Под номером 1, 2, 3 представлены классические бокалы для коктейлей:

  • 1 – бокал для мартини, используется для подачи охлажденных коктейлей безо льда;
  • 2 – маргарита, для одноименного коктейля;
  • 3 – бокал для тропических коктейлей.

Виды бокалов для вина представлены под номерами 4, 5, 6, 7:

  • 4 – бокал для красного вина: приземистый, округлый, с широким дном;
  • 5 – бокал для белого вина сужающийся кверху;
  • 6 – бокал для портвейна;
  • 7 – бокал для хереса, вермута или крепленого вина.
Виды бокалов и их применение

Классический узкий бокал для шампанского носит название «флют», из-за своей формы он дольше удерживает углекислый газ а, следовательно, игристое вино дольше остается газированным. Бокал-блюдце для шампанского под номером 8 используется чаще в случае, если необходимо выстроить пирамиду из бокалов.

Если вы хотели узнать, из каких бокалов пьют коньяк, то вот они – снифтеры. Такие бокалы имеют мощную короткую ножку и сильно сужаются кверху. Помимо коньяков в них также подают виски и бренди. Классический коньячный бокал – это номер 8 (да, с бокалом-блюдцем они весьма похожи, поэтому на схеме изображены одним вариантом), а бокал для арманьяка – номер 9.

Последний пункт – рюмки, которые также различны в зависимости от подаваемого в них напитка. Рюмка для ликера более угловатая (номер 10), в отличие от изящной рюмки для водки на тонкой ножке под номером 12. 11 – стопка, которая вопреки частым заблуждениям совсем не рассчитана на 100 мл, так как обычно её емкость 40-60 мл. В рюмках подают алкогольные напитки в чистом виде, безо льда, так называемые коктейли-шоты рассчитанные на 1 глоток.

Для того чтобы не запутаться в видовом разнообразии во время званого ужина запомните, что бокалы от центра тарелки в сторону приборов располагают в таком порядке: бокал для шампанского, рюмка для крепленых вин (одна для красного, а следом - для белого), рюмка для крепких спиртных напитков, а за ней – бокал для минеральной воды.

Видео: Видеосовет: Как выбрать бокалы для вина

Видео: Вино от а до я: 1 серия. Бокалы, хранение, дегустация вин

Видео: Вино для чайников. Выпуск 5. Бокалы для вина.

Поделиться в соцсетях:
Похожие