LadyVu.com

Заготовки из дыни на зиму

заготовки из дыни на зиму

Дыня – замечательная бахчевая культура, имеющая приятный характерный вкус и специфический аромат. В ней содержится множество полезных веществ, витаминов и микроэлементов, и естественно, дыню выбирать нужно правильно. Неудивительно, что многие хотели бы научиться заготавливать дыни на зиму. Это можно делать различными способами. Нас, конечно же, более всего интересуют те способы заготовки дыни, при которых сохраняется максимум ее полезных свойств.

Наилучшие способы

Вяленые дыни – чудное лакомство. Для вяления выбираем только зрелые, здоровые и не поврежденные плоды сладких не водянистых сортов. Сначала плоды должны в течение 2-5-ти дней полежать на солнышке.

После этого их сортируем, выбирая лучшие. Моем дыни и просушиваем их на воздухе. Разрезаем каждую пополам вдоль и удаляем семена ложкой, лучше деревянной. Каждую из половинок нарезаем на ломти толщиной по 2-4 сантиметра. Кожуру и прилегающий к ней зеленый слой обычно удаляют. Далее раскладываем ломтики на чистые противни или фанеру, прикрываем марлей и провяливаем с переворачиванием 3-4 раза в день. На ночь заносим в помещение или под навес. Провяливание длится обычно около 2-х недель, а может, и чуть дольше. Готовые ломтики вяленой дыни должны быть эластичны и иметь цвет от светло-желтого до светло-коричневого.

Вяленые ломти можно сплести в косы и уложить в подготовленную картонную или деревянную тару с доступом воздуха. Слои лучше перестелить бумагой.

Если погода не позволяет, можно сушить ломти дыни на простеленных бумагой противнях в духовом шкафу с чуть приоткрытой дверцей в несколько приемов с переворачиванием и перерывами на остывание.

Как заморозить дыню на зиму?

Если в вашем холодильнике вместительное морозильное отделение, можно заморозить дыню, нарезанную небольшими брусочками или кубиками. Выкладываем их на доску одним слоем так, чтобы не соприкасались и замораживаем. Потом сбрасываем в полиэтиленовый пакет и замораживаем следующую порцию, которую сбрасываем туда же. Хранить можно в течение месяцев 4-5-ти. При таком способе хранения практически все полезные вещества неплохо сохраняются.

Рецепты, приведенные ниже, некоторым образом, менее полезны, но тоже вполне неплохие.

Дыня в сиропе на зиму

Ингредиенты:

  • дыня – 5-6 кг;
  • сахар – 700-900 г;
  • лимон – 1-2 шт.

Приготовление

Дыни, нарезанные ломтиками, укладываем в чистые стеклянные литровые банки. Добавляем по ломтику лимона (можно и чуть больше). Заливаем кипятком, накрываем металлическими крышками и через 5 минут сливаем настой в кастрюлю.

Добавляем сахар и размешиваем до полного растворения. Доводим до кипения и снова заливаем дыню кипящим сиропом. Стерилизуем банки в тазу с жидкостью в течение 20 минут, закатываем и переворачиваем. Накрываем банки старым одеялом на сутки. Такие консервы из дыни можно хранить до 1 года.

Сок из дыни на зиму

Ингредиенты:

  • дыня – 2 кг (очищенная и нарезанная кусочками);
  • вода – около 1,5 литров;
  • сахар – 200 г;
  • лимон – 3-4 шт.

Приготовление

Кусочки дыни пюрируем в блендере вместе с очищенными лимонами. Полученное пюре процеживаем через частое сито (решетка из нержавеющей стали или из пластика).дыня на зиму Смешиваем сок, воду и сахар, заливаем в чистые банки емкостью 1 л, накрываем стерилизованными в кипятке крышками и ставим банки в тазик с водой. Стерилизуем сок в течение 20 минут после закипания и закатываем. Перевернутые банки накрываем. Хранить консервированный сок дыни лучше в прохладном помещении, например в подвале или на застекленном балконе.Очень вкусным получается и желе из дыни, на зиму, однако, это лакомство не заготавливают, поскольку срок хранения желе – всего несколько дней, но можно сделать варенье из дыни. Однако если есть дынный сок, приготовить желе в любое время года – дело нескольких минут: просто добавьте желатин и дайте застыть.

Видео: Заготовки на зиму : Дынное варенье (варенье из дыни)

Видео: ДЫНЯ на зиму (консервированная) ДИНЯ на зиму (консервована)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заготовки из дыни на зиму