LadyVu.com

Варенье из дыни

Варенье из дыни

Наверное, не существует таких людей, которые не любят дыню. Сладкий, ароматный вкус дыни делает ее изысканным и доступным десертом. Дыня созревает во второй половине лета и именно в это время многие хозяйки предпочитают варить варенье из дыни. Варенье из дыни позволяет не только наслаждаться вкусом этих плодов зимой, но и наполняет организм человека множественными полезными веществами.

Рецепт варенья из дыни

Для того чтобы приготовить вкусное дынное варенье, необходимы следующие ингредиенты: 1 килограммов дынной мякоти, 1 килограмм сахара, 1,5 стакана воды, 5 граммов ванилина, 4 грамма лимонной кислоты.

Для варенья следует выбирать немного недозревшие дыни, без потемнений. Мякоть плода должна быть плотной и ароматной. Внешнюю кожицу дыни необходимо обрезать, сердцевину вместе с косточками – вычистить, а мякоть нарезать на небольшие кусочки. Кусочки дыни следует опустить в кипящую воду на 5 минут, после чего обдать холодной водой.

Сахар и воду необходимо смешать в эмалированной кастрюле и прокипятить 10 минут на медленном огне. Полученным горячим сиропом следует залить остывшие кусочки дыни и оставить на 6-7 часов. После этого дыню в сиропе необходимо поставить на огонь, прокипятить на протяжении 3 минут и охлаждать 6 часов. Через 6 часов эту процедуру необходимо повторить вновь. После третьей варки дыню необходимо охлаждать около 10 часов, после чего вскипятить в последний раз, добавить ванилин и лимонную кислоту. Горячее варенье можно разливать по подготовленным заранее стеклянным банкам и закатывать. Если варенье уже успело остыть, то банки перед закруткой следует стерилизовать на водяной бане на протяжении 10 минут.

Каждой хозяйке следует знать, что:

  • для того чтобы придать дынному варенью необычный внешний вид, дыню следует резать специальным фигурным ножом;
  • дыня отлично сочетается с бананами. Варенье из дыни и бананов имеет превосходный вкус и аромат. Для приготовления такого варенья на 1 килограмм дыни потребуется 1 килограмм бананов и 2 килограмма сахара;
  • варенье из дыни идеально подходит для украшения тортов и пирогов.

Многих интересует вопрос «Дыня – это ягода или фрукт?». Подобно арбузу, дыня является ягодой, относящейся к бахчевым культурам.

Чем полезна дыня?

Дыня относится к тем плодам, которые не только вкусны, но и являются настоящим кладезем витаминов. Полезные свойства дыни делают ее незаменимой, особенно в сезон ее зрелости.

В состав дыни входят: крахмал, сахар, который легко усваивается, минеральные соли, витамины и клетчатка.

Врачи настоятельно рекомендуют дыню людям, страдающим от малокровия и сердечнососудистых заболеваний. Это связано с высоким содержанием солей железа и калия в дыни. Также, дыня приносит незаменимую пользу при заболеваниях почек и печени.

От других ягод и фруктов дыня отличается большим содержанием кремния. Кремний необходим организму человека, поскольку участвует во многих физиологических процессах и влияет на состояние костей, волос и кожи человека.

Сколько калорий в дыне

Какие витамины содержаться в дыне?

Дыня необычайно богата витаминами: С, РР, фолиевой кислотой, В1, В6 и каротин. Благодаря этим веществам дыня обладает общеукрепляющим и мочегонным свойством. Дыню часто рекомендуют беременным женщинам.

Сколько калорий содержится в дыне?

Калорийность дыни составляет 50 ккал в 100 граммах мякоти. Большинство диетологов считают дыню трудно усваиваемой. Действительно, дыню вредно употреблять после плотного обеда или ужина, а также запивать водой. Эта ягода плохо сочетается с другими продуктами. В некоторых случаях дыня может привести к расстройству желудка.

Видео: ВАРЕНЬЕ ИЗ ДЫНИ / ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ

Видео: ВАРЕНЬЕ ИЗ ДЫНИ

Видео: ВАРЕНЬЕ ИЗ ДЫНИ

Видео: Видеоблог Кашевар: Варенье из дыни домашнее

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варенье из дыни