LadyVu.com

Кисель из клюквы – рецепт

Кисель из клюквы

Лето – самое время для натуральных освежающих напитков, которые подарят вам не только незабываемый вкус, но и пользу. Если вы хотите насладиться одним из таких напитков, мы расскажем, как варить кисель из клюквы, который непременно понравится всей семье.

Кисель клюквенный – рецепт

Ингредиенты:

  • клюква – 50 г;
  • вода – 1 ст.;
  • сахар – 3 ст. ложки;
  • картофельный крахмал – 2 ч. ложки.

Приготовление

Переберите клюкву, переложите ее в сито и обдайте кипятком. Дайте воде стечь, после чего разомните ягоды ложкой. Клюквенный сок перелейте в чистую посуду и поставьте в прохладное темное место. Ягоды положите в марлю и отожмите сок в эмалированную кастрюлю.

После этого залейте выжимки горячей водой, поставьте на огонь и доведите до кипения, затем снова процедите через марлю и перелейте опять в кастрюлю. Снова вскипятите, добавив 3 чайные ложки сахара. В это время стакана процеженной жидкости охладите и растворите в ней картофельный крахмал.

Когда кисель закипит, все время помешивая, влейте в него разведенный крахмал, дайте закипеть и сразу же перелейте в другую посуду. При этом тоже не забывайте мешать жидкость, чтобы не образовывалась пенка. После того, как кисель немного остынет, влейте в него сок, выжатый из размятых ягод. Ваш напиток готов, можете угощать домашних.

Рецепт приготовления киселя из клюквы и черники

Если вам нравятся более насыщенные вкусы, мы поделимся способом, как приготовить кисель из клюквы, черники и смородины.

Ингредиенты:

  • клюква – 50 г;
  • смородина – 50 г;
  • черника – 50 г;
  • крахмал – 50 г;
  • сахар – 120 г;
  • сахарная пудра – 30 г;
  • молоко – 180 мл.

Приготовление

Ягоды переберите, помойте и отожмите сок. Выжимки залейте водой, сварите, процедите, затем добавьте сахар и доведите до Рецепт приготовления киселя из клюквыкипения. Крахмал разведите в воде, и постоянно помешивая, введите в кипящий сироп. После этого, продолжая мешать, добавьте свежий сок из отжатых ягод.

Затем посыпьте поверхность киселя сахарной пудрой и быстро охладите. Таким образом, вы сохраните цвет и запах ягод, а разрушение содержащихся в них витаминов, будет минимальным. При желании можно добавить в напиток немного лимонной кислоты.У вас получится довольно густой кисель. Разлейте его в формочки, предварительно смоченные холодной водой, дайте застыть, а после этого переложите в вазочки. Подавайте кисель с молоком или сливками.

Также, пользуясь вышеописанной рецептурой, можно приготовить кисель из варенья, заменив им свежие ягоды.

Видео: Как приготовить кисель из клюквы.Домашний кисель рецепт

Видео: Кисель из клюквы рецепт.Кисель из клюквы рецепт

Видео: Рецепты: Сырники. Карамельный сoyc. Клюквенный кисель

Видео: Кисель клюквенный от производителя Русский продукт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кисель из клюквы – рецепт