LadyVu.com

Компот из клюквы

компот из клювы

Маленькая красная ягода клюква является настоящим кладезем витаминов и микроэлементов. Врачи и диетологи называют ее суперпродуктом, который помогает не только укрепить организм, но и является прекрасным союзником в борьбе с такими болезнями как гипертония, сахарный диабет, цистит, ревматизм и многими другими.

Содержащиеся в ней микро- и макроэлементы, антиоксиданты, витамины и органические кислоты делают ее одним из основных антираковых продуктов, а также сокращают уровень «вредного» холестерина в организме.

Клюква хороша еще и тем, что ее можно употреблять свежей и замороженной, варить из нее компоты, варенья, кисели, морсы, а также добавлять ее в салаты и кондитерские изделия. Лечебные свойства клюква широко используются и в косметических целях.

Компот из клюквы - рецепт

Все же чаще всего из клюквы варят компоты, которые прекрасно утоляют жажду и сохраняют все полезные свойства ягод.

Ингредиенты:

  • клюква – 1 ст.;
  • сахар – 0,5 ст.;
  • вода – 1 л.

Приготовление

Ягоды клюквы промойте и разомните. Потом с помощью марли, сложенной в несколько раз, отожмите сок из клюквы. Выжимки отправьте в кастрюлю, добавьте горячей воды, вскипятите и процедите. После этого, в процеженную жидкость добавьте сахар, сок, отжатый из клюквы, и остудите готовый напиток. Компот из клюквы прекрасно сочетается с любыми пирогами, особенно с яблочными.

Компот из клюквы и яблок

Хотя клюква сама по себе хороша для приготовления компотов, очень часто ее совмещают с другими ягодами или фруктами. Ниже мы расскажем, как сварить компот из клюквы и яблок.

Ингредиенты:

  • яблоки – 3-4 шт.;
  • свежая клюква – 3/4 чашки;
  • сахар – 1/2 стакана.

Приготовление

Перед тем, как варить компот из клюквы, промойте ягоды и яблоки. Яблоки очистите от шкуры и сердцевины, и разделите каждое примерно на 6-8 кусочков. Воду закипятите и добавьте сахар, затем уменьшите огонь и бросьте в слабо кипящий сироп клюкву, а потом и яблоки.

Компот нужно варить не больше 15 минут, ориентируйтесь на яблоки - они должны стать мягкими. Снимите компот с огня и остудите. Перелейте в кувшин и угощайте близких, по своему усмотрению - с фруктами или без. Остатки компота отправьте в холодильник.

Компот из клюквы и брусники

Тем, кто желает получить больше витаминов, и побаловать себя и своих близких необычным напитком, мы расскажем, как приготовить компот из клюквы, брусники и яблок.

Ингредиенты:

  • клюква – 1 ст.;
  • брусника – 1 ст.;
  • яблоко – 8 шт.;
  • сушеная мята – 1 ст. ложка;
  • сахар – 5 ст. ложек;
  • вода – 2,5 л.

Приготовление

Ягоды промойте и в блендере сделайте из них пюре. При необходимости добавьте воды. Яблоки очистите от кожи и порежьте дольками, после чего вместе с мятой положите в холодную воду и закипятите, потом подсластите сироп 3 столовыми ложками сахара.

Процедите получившийся яблочный сироп и перемешайте его с пюре из ягод. Затем добавьте еще несколько ложек сахара, но можно и больше, зависит от того, насколько сладкий напиток вы хотите получить, и снова процедите. Перелейте компот в графин и наслаждайтесь.

Компот из замороженной клюквы

Кроме свежеприготовленных компотов, из клюквы можно делать прекрасные заготовки на зиму, которые в самые холодные дни подарят ощущение тепла и обеспечат организм столь необходимыми витаминами.

Ингредиенты:

  • замороженная клюква – 1 кг;
  • сахар – 600 г;
  • сварить компот из клюквы
  • вода – 400 мл.

Приготовление

Клюкву промываем, перебираем и удаляем все порченые ягоды, а затем плотно укладываем в чистые, сухие банки, но не утрамбовываем. Воду следует закипятить, добавить к ней сахар и доведите до кипения. Получившимся сахарным сиропом нужно залить ягоды в банках, накрыть стерилизованными крышками и поместить в емкость для стерилизации с горячей водой.

Стерилизуйте банки в течение 10-15 минут при 90 градусах, потом закатайте, и, перевернув их крышкой вниз, закутайте и поставьте остывать.

Видео: Компот из клюквы на зиму

Видео: Компот из клюквы на зиму без стерилизации 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Компот из клюквы