LadyVu.com

Компот из яблок

компот из яблок

Компот из яблок особенно хорош в летнюю жару, он в меру кислый, освежающий и лёгкий. Приготовление компота из яблок – дело несложное.

Компот из яблок: классика

Итак, вспоминаем, как готовить традиционный яблочный компот (или учимся его готовить).

Ингредиенты (на 1 литр воды):

  • 4-5 яблок среднего размера
  • 100 грамм сахарного песка.

Приготовление:

Впрочем, можно готовить яблочный компот и вовсе без сахара, так даже полезнее. Если взять больше яблок, тогда компот будет более насыщенным. Вымытые свежие яблоки освобождаем от семечек и сердцевины, нарезаем дольками. Закладываем дольки в эмалированную кастрюлю и заливаем холодной водой.

Ставим кастрюлю без крышки на огонь и доводим до кипения. Сколько минут варить компот из яблок? Сразу после уверенного закипания прекращаем подачу огня и накрываем кастрюлю крышкой. Пока компот остынет, он настоится. Теперь неплохо вынуть яблочные дольки, процедить компот (на этом этапе можно добавить сахар или мёд) и охладить. Если вы не переварили яблочные дольки, можно приготовить из них начинку для пирогов. Для этого сваренные дольки надо откинуть на дуршлаг и обвалять в крахмале, смешанном с корицей и сахаром.

Компот с малиной

Можно приготовить компот из малины и яблок.

Ингредиенты (на 1 л воды):

  • 300 г яблок
  • 200 г малины
  • 100-150 г сахара (можно и без него).

Приготовление:

В кастрюлю с водой насыпаем сахар и нарезанные яблочные дольки. Доводим до кипения и добавляем малину (без хвостиков). Доводим ещё раз до кипения, выключаем огонь и накрываем крышкой.

Компот с грушами

Компот из яблок и груш тоже очень вкусен.

Ингредиенты:

  • На 1 литр воды возьмём 2 яблока и 2 груши.
  • Сахар – по вкусу.

Приготовление:

Удалим у яблок и груш сердцевинки и нарежем их дольками. Поместим дольки в кастрюлю с водой и доведём до уверенного кипения. Прекратим подачу огня и накроем крышкой – пусть настаивается до полного остывания.

Компот с виноградом

Можно приготовить вкусный компот из яблок и винограда – такое сочетание вполне гармонично.

Нам потребуется:

  • 4-х литровая эмалированная кастрюля
  • 3 литра воды
  • 5 яблок среднего размера
  • 300-500 ягод винограда без кисти (лучше использовать столовые сорта с плотными ягодами)
  • можно добавить 8 столовых ложек сахара.

Приготовление:

Доведём воду до кипения и растворим в ней сахар. Помещаем в кастрюлю дольки яблок (без косточек) и ягоды винограда. Ещё раз доводим компот до уверенного закипания. Снимаем кастрюлю с огня и накрываем крышкой. Пусть остынет и настоится, затем можно и охладить.

Компот на зиму

Хорошо заготовить компот из яблок на зиму. Также можно заготавливать и компоты из яблок с другими фруктами, то есть закатывать компот-ассорти.

сколько варить компот из яблок

На 1 литр воды 4-5 яблок, до 200 грамм сахара. Яблоки (если компот-ассорти, то и другие плоды) промываем. Яблоки (груши и айву) нарезаем крупными дольками, удаляя сердцевинки. У сливы и абрикосов удаляем косточку. Персики лучше консервировать вообще отдельно. Наливаем в кастрюлю нужное количество воды и доводим до кипения. Если готовим с сахаром, то растворяем сахарный песок в кипящей воде полностью. Закладываем в кипяток подготовленные дольки яблок (и другие плоды). Доводим до кипения, провариваем минуты 2, не больше. Извлекаем плоды шумовкой и закладываем в чистые банки. Снова доводим компот до кипения и наливаем его в банки доверху. Закатываем банки герметично металлическими крышками и ставим перевёрнутыми на старое одеяло. Укутываем и ждём сутки. Теперь можно ставить банки с компотом в кладовую.

Видео: Компот из ЯБЛОК на ЗИМУ. Очень вкусные витамины!

Видео: Компот из целых яблок на зиму.

Видео: Компот из яблок на зиму без стерилизации

Видео: Куда девать столько яблок?!! Компот из яблок (заливаем 1 раз!)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Компот из яблок