LadyVu.com

Вино из клюквы

вино из клюквы

В домашних условиях можно приготовить вино из многих ягод, мы же вам сейчас расскажем, как сделать вино из клюквы. Эта ягода считается не самым лучшим вариантом для виноделия, ведь в ней много кислоты и совсем немного сахара. Именно поэтому в клюквенный сок вливают воду. Из этой ягоды готовят крепленые и сладкие вина.

Рецепт вина из клюквы

Ингредиенты:

  • клюква – 1 кг;
  • спирт 96% - 1 л;
  • вода – 1 л;
  • сахар – 17 ст. ложек.

Приготовление

Ягоды клюквы промываем, обсушиваем, а затем пропускаем через мясорубку или перетираем при помощи блендера. Перекладываем полученное пюре в трёхлитровую банку, вливаем спирт и оставляем на неделю настаиваться. Затем вливаем воду и снова оставляем на неделю. Теперь растворяем сахар в 2 л воды и соединяем с полученной настойкой. Теперь все это тщательно размешиваем, нагреваем смесь примерно до температуры 60-70 градусов, даем ей остыть и процеживаем. Полученное вино разливаем по бутылкам и настаиваем еще около суток. После этого напиток готов к употреблению.

Домашнее вино из клюквы

Ингредиенты:

  • сок клюквенный – 8 л;
  • сахар – 5 кг;
  • вода – 2,5 л.

Приготовление

Для вина нам желательно отобрать только самые спелые ягоды. Промываем их и замачиваем в холодной воде примерно на час. Затем ягоды ополаскиваем, а жидкость сливаем. Клюкву мнем, чтобы она пустила сок, и оставляем массу дней на 15 бродить. После этого добавляем сахар и воду, размешиваем все и снова ставим для брожения еще минимум на месяц. После этого брагу процеживаем через несколько слоев марли. Жидкость разливаем по чистым бутылям и отправляем в прохладное место еще настаиваться дней на 30-40.

Рецепт вина из клюквы

Ингредиенты:

  • клюква – 1,5 стакана;
  • сахар – 1 стакан;
  • водка – 0,5 л.

Приготовление

Клюкву расталкиваем с сахаром, перекладываем массу в банку и вливаем водку. Закрываем банку крышкой и оставляем рецепт вина из клюквыпри комнатной температуре недели на 2. Периодически настой взбалтываем. А после этого на 1 ночь ставим в холодильник, а потом процеживаем через 3-4 слоя марли. Выжимки выбрасываем, а настой снова процеживаем. В принципе, напиток уже готов к употреблению, но он выходит очень крепким. Если же хотите получить более мягкое вино с более сладким вкусом, то работаем дальше. Из 2 стаканов воды и 2 стаканов сахара готовим сироп, остужаем его и вливаем в приготовленный напиток.

Из клюквы также можно приготовить кисель или морс, получится очень вкусно, а главное полезно.


Видео: Домашнее ягодное вино

Видео: Как приготовить вино из клюквы (2 часть)

Видео: Как сделать домашний ликер из клюквы

Видео: Соус к утке из клюквы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вино из клюквы