LadyVu.com

Как помочь почкам

как помочь почкам

Все без исключения органы человеческого тела важны. Однако есть среди них такие, что представляют собой наибольшую ценность, – просто потому, что их участие в процессе жизнедеятельности имеет слишком высокое значение. К категории таких естественных биомеханизмов можно отнести сердце, головной мозг, печень и почки. Последним, кстати, говоря, приходится особенно несладко. Природа вменила им в обязанность ежедневно, без выходных и праздников, перекачивать огромное количество жидкости, потребляемой человеком и перерабатываемой впоследствии организмом. Чтобы в работе этого парного органа не возникало сбоев - а проблема эта довольно распространенная - необходимо всячески помогать ему нормально функционировать.

Как помочь почкам

Соблюдение водного режима

Так как основной функцией почек является выведение за пределы организма человека жидкие продукты распада, насыщенные токсинами, логично предположить, что вода почкам необходима в достаточных количествах. И действительно, с увеличением объема поступающей в организм полезной влаги работа парного органа улучшается в разы, а любое воспаление инфекционного (бактериального) характера можно с легкостью предотвратить. Посему выпивайте в день не менее 1,5 л воды, а в идеале – 2 л. Помимо озвученного количества употребляйте отвары лекарственных трав, ягодные настои (например, шиповниковый), морсы (клюквенный, брусничный), компоты, в том числе из сухофруктов. Весьма полезен для почек зеленый чай, ведь он дарит дополнительное очищение организма от шлаков и купирует воспалительный процесс в корне.

Правильное питание

Есть продукты, оказывающие на работу почек благотворное влияние, а есть и те, что провоцируют нежелательные состояния, или, еще того хуже, - становятся точкой отсчета серьезного недуга. Так вот, для нормального функционирования парного органа нужно почаще есть зелень (петрушку, сельдерей, укроп), ягоды и фрукты (яблоки, облепиху, чернослив), бобовые и крупы (овсянку, гречку). Хорошей работе почек способствуют также овощи, а именно капуста, сладкий перец, огурцы, свекла, морковь. Не обходите стороной бахчевые культуры: арбуз, дыню, тыкву.




как помочь почкам

С полезными для почек лакомствами разобрались. Настал черед недругов здоровья парного органа. В список опасных и затрудняющих его работу видов пищи вошли: сыры, шоколад, консервированные, маринованные, копченые продукты, мясо. Плохую службу сослужит почкам – и здоровым, и больным – злоупотребление некоторыми специями: поваренной солью, уксусом, черным перцем. Если вы хотите, чтобы ваши почки работали без проблем, ограничьте вкушение сладких газированных напитков, чипсов, сухариков к пиву, любых сладостей и продуктов, богатых белками, жирами. Под строгим запретом находится фаст-фуд. Соблюдайте меру в употреблении чеснока, любых пряностей и грибов.

Что касается режима питания, то предпочтительно вкушать пищу 4-5 раз в день. Порции желательно делать средними, дабы исключить переедание. Рекомендуемая дневная норма потребляемых вами калорий не должна превышать показатель в 3500 кКал.

Периодически для поддержания здоровья почек, а также в целях борьбы с почечными недугами требуются разгрузочные дни. В неделю достаточно одной такой разгрузки. В рамках ее разрешается есть преимущественно растительную пищу, то есть фрукты, овощи, зелень и ягоды, а также немного кисломолочной продукции, например, кефира, нежирной сметаны.

Применение мочегонных сборов

Многие считают, что лекарственные травы, усиливающие выделение жидкого продукта распада через почки, уместны в рационе лишь тех лиц, которые страдают от воспалительных недугов мочевыделительной системы. На самом же деле это вовсе не так. Периодическое промывание почек, основанное на применении мочегонных сборов и отваров отдельных растений, показано любому человеку даже с абсолютно здоровым парным органом – в качестве профилактики и в целях облегчения его работы. Только использовать подобные средства нужно с умом, прежде проконсультировавшись со специалистом – так будет безопаснее.

Какие же целебные травы помогут решить поставленную задачу? Это можжевельник, цветки ромашки аптечной, крапива двудомная, василек, лист брусники, толокнянка. Здесь же следует упомянуть о березовых листьях и кукурузных рыльцах. Обеззараживание мочи – стезя мать-и-мачехи, а также зверобоя. Из ягод мочегонным действием обладает клюква, а шиповник не даст образоваться в почках камням.




В движении – жизнь!

как помочь почкам

Это мудрое изречение верно не только для существования человека в целом, но и для функционирования парного органа мочевыделительной системы в частности. Если вы ведете сидячий образ жизни, будьте готовы к тому, что ваши почки, даже совершенно здоровые, начнут «барахлить». Вы станете жертвой нарушения водно-солевого обмена, состояния застоя. В результате не удивляйтесь, обнаружив чуть позже, что у вас развилась почечнокаменная болезнь. Не желаете подобных «радостей»? Значит, находитесь как можно чаще в движении, начните вести активный образ жизни. Занимайтесь спортом, совершайте ежедневные прогулки, катайтесь на велосипеде, хотя бы делайте по утрам в течение 10-15-ти минут гимнастику, состоящую из элементарных приемов – приседаний и наклонов. Идеальным для здоровья почек видом физической активности является плавание. Однако помните: повышенные, тем более изнуряющие нагрузки и тренировки дадут прямо противоположный эффект!

Прочие советы

как помочь почкам

Оказывается, на работу почек положительно влияют ароматы, источаемые летучими растительными экстрактами. Побалуйте свой обонятельный аппарат запахами таких эфирных масел, как масло пачули, розмарина, ромашки, лимона, герани, можжевельника, тимьяна. Можно иногда принимать ванны с 5-7 каплями любого из перечисленных экстрактов либо нескольких аромамасел. Такая водная процедура весьма благотворно скажется на функционировании интересующего нас парного органа.

Желая помочь своим почкам, избавьтесь раз и навсегда от пагубных привычек. Имеются в виду злоупотребление алкогольными напитками и табакокурение. Кроме того, не пейте слишком крепкий черный чай, не увлекайтесь натуральным кофе. И не спешите, едва почувствовав легкую боль или просто дискомфорт, тотчас же глотать обезболивающие таблетки – почки ох, как не любят анальгетики и спазмолитики. В этом указанный орган похож на печень.

Большую роль в поддержании здоровья почек и предотвращении сбоев в их работе играет закаливание. В данном случае оно касается не всего организма, а стоп. В летний сезон чаще ходите по песку, гальке, траве босиком. Весной начинайте носить открытую обувь, как только солнышко мало-мальски пригреет. Круглогодично производите массаж нижних конечностей, используя собственные руки или шерстяную рукавичку. Делайте контрастные ножные ванночки. Почему именно ноги нуждаются в закалке? Стопы напрямую связаны с почками: при переохлаждении первых неизбежно воспаляется мочевой пузырь, а следом нарушается функционирование парного органа выделительной системы.

И еще: не носите коротких юбок, платьев, тонких капроновых колготок в холода. Так вы легко застудите свои почки, и тогда помочь им будет очень и очень трудно, а главное, процесс выздоровления займет колоссальное время.

Видео: УЗНАЙТЕ , КАК ПОМОЧЬ СВОИМ ПОЧКАМ И СТАТЬ ЗДОРОВЫМИ, БЛАГОДАРЯ ФЛУРЕВИТАМ КОМПАНИИ "САД-ACLON" ?

Видео: Флуревиты и почки. Как помочь выздороветь почкам.

Видео: Почки Результат Как восстановить почки. Восстановление почек Коралловый Клуб

Поделиться в соцсетях:
Похожие