LadyVu.com

Блюда из репы - польза и вред

блюда из репы польза и вред

Блюда из репы были популярны еще в Древней Руси и Древнем Риме. Сначала корнеплоды считались пищей бедняков, но со временем репу научились готовить так вкусно, что блюда из нее занимали достойное место на столе у аристократов.

Польза и вред блюд из репы

Из корнеплодов можно приготовить много блюд, которые обладают не только непревзойденным вкусом, но и огромным количеством полезных веществ. Диетологи и врачи рекомендуют рецепты блюд из репы своим пациентам, чтобы все оценили ее полезные свойства.В чем же заключается польза корнеплодов:

  1. В репе содержится много клетчатки, которая нормализует деятельность кишечника и пищеварительной системы в целом. Грубые волокна помогают предотвратить застой питательных веществ и очищают кишечник от шлаков и токсинов. К тому же они помогают снизить уровень холестерина.
  2. Простые блюда из репы являются низкокалорийными, поэтому их можно смело включать в свой рацион людям, которые следят за весом или же хотят избавиться от лишних килограммов. В 100 г корнеплодов содержится всего 27 ккал, а обусловлено это тем, что они на 90% состоят из воды.
  3. В состав корнеплодов входит богатый набор витаминов, к примеру, аскорбиновой кислоты в них больше, чем в капусте. К тому же репа может похвастаться наличием большого количества микро- и макроэлементов.
  4. Полезные свойства репы и блюд из нее обусловлены наличием магния, который способствует выработке и лучшему усвоению кальция. Именно поэтому корнеплод рекомендуется употреблять для костной системы.
  5. Доказано положительное влияние репы на работу печени и на выработку желчи. Обусловлено это содержанием серы, которая обеззараживает кровь и активирует процесс разрушения камней в почках.
  6. Репа обладает седативным эффектом, поэтому ее рекомендуется употреблять при нервном перевозбуждении. Находящиеся репа полезные свойства рецепты блюдвещества действуют на организм подобно успокоительным средствам.
  7. Блюда из репы полезны для диабетиков, поскольку в их состав входит достаточно редкое вещество глюкорафанин, которое обладает противодиабетическим действием.
  8. В репе содержатся фитонциды, что обуславливает антибактериальное действие на организм. Именно поэтому еще с древних времен измельченный овощ используют для компрессов.

Кроме пользы блюда, приготовленные из репы, могут принести организму и вред. Во-первых, это может произойти при наличии индивидуальной непереносимости продукта. Во-вторых, вред человек может получить при обострении ряда заболеваний, к примеру, колита, гастрита и др

.

Видео: Репа (картошка) - польза и вред

Видео: простые рецепты, ПРОЩЕ ПАРЕНОЙ РЕПЫ, стариный русский рецепт приготовления репы, Советы от Светы

Видео: ВРЕД КАРТОФЕЛЯ | картофель вреден для здоровья, вред картофеля на организм, польза вред картофеля

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Блюда из репы - польза и вред