LadyVu.com

Чем полезна репа?

чем полезна репа

О полезных свойствах такого овоща, как репа, известно давно, так как он был окультурен около четырех тысячелетий назад. У наших предков она была желанным гостем на столе до 18 века, когда ее выместил картофель. Но забыли этот корнеплод незаслуженно, он и в приготовлении прост, и вкусовыми характеристиками обладает неплохими.

Чем полезна репа для организма женщин и мужчин?

Несмотря на популярность этого растения в древности, его больше ценили не столько за насыщенность полезными компонентами, а за простоту выращивания и обработки. Чтобы вырастить корнеплод может потребоваться не более 60 дней, а некоторые созревают и за 45 дней. Репа может использоваться в самых различных блюдах от салатов до рагу, ее можно долго хранить, не боясь за потерю витаминов.

Существует несколько сортов репы, которые немного отличаются химическим составом и выраженностью отдельных способностей. Например, черная репа лучше способствует похудению, а полезные свойства зеленой репы в большей степени проявляются в области нормализации пищеварения. Но позитивно воздействовать на наше здоровье может любой сорт корнеплода. Все они имеют в составе много витаминов, в частности, PP, группы В, провитамин А, С. Также имеются металлы, полисахариды, глюкорафанин и стерин. Последние компоненты известны своей способностью противостоять раковым клеткам и развитию атеросклероза. Высокое содержание фосфора и серы способствует очищению крови, выработке желчи и растворению камней в почках, а благодаря антибиотику задерживается развитие грибков. Сок репы можно использовать при болях в горле и кашле, облегчения симптомов астмы, улучшения сна и урежения пульса.

Если же задуматься о том, чем полезна репа для женщин, то стоит вспомнить о высоком содержании витаминов. Поэтому ее даже рекомендуют есть беременным, грамм по 200-300 в день. Правда, кормящим мамам от употребления корнеплода стоит воздержаться, так как организм грудного ребенка может отреагировать не самым лучшим образом. Также благодаря низкой калорийности репы и пищевым волокнам она может стать хорошим помощником в борьбе за идеальную фигуру.

Можно долго перечислять, чем полезна репа для организма, но можно ли ее употреблять инфарктникам или при других серьезных проблемах со здоровьем? Из-за способности овоща улучшать кровоток и приводить в норму давления, его можно использовать для оздоровления сердечно-сосудистой системы. А вот при колитах, болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, остром гастроэнтерите сырую репу есть не стоит. Также лучше воздержаться от продукта при воспалительных процессах почек и печени. Осторожность необходимо проявлять при некоторых заболеваниях нервной системы, поэтому в таком случае стоит посоветоваться с врачом.

чем полезна репа для женщин

Видео: Выращивание репы

Видео: Салат из репы.

Видео: Что такое спирулина: свойства спирулины, чем полезна спирулина

Видео: ДАЧА. РЕДИСКА, РЕПА, РЕДЬКА

Поделиться в соцсетях:
Похожие