LadyVu.com

Блюда из чечевицы - польза и вред

блюда из чечевицы польза и вред

Чечевица значительно отличается от других культур семейства гороховых тем, что содержит большое количество аминокислот, пищевые волокна, витаминов и микроэлементов. С давних времен на различных континентах нашей планеты чечевицу использовали не только как продукт питания, но и как лекарственное средство.

Польза и вред блюд из чечевицы

Все виды чечевицы – это кладезь полезных веществ, необходимых нашему организму. В 100 г продукта содержится:

  • белки (аминокислоты) – около 24 г;
  • клетчатка (пищевые волокна) – около 11-13 г;
  • моно- и дисахариды – около 3 г;
  • насыщенные жирные кислоты – 0,5 г;
  • витамины B1, B2, B6, B9, PP;
  • микро- и макроэлементы – калий (670 мг)- фосфор (390 мг)- магний (80 мг), йод (660 мг), кальций (83 мг), хлор (75 мг), железо (11 мг), кремний (80 мг), сера (160 мг), селен (19 мкг), никель (160 мкг) и др.

Содержание полезных веществ в составе красной и зеленой чечевицы незначительно разнятся, как и питательные свойства, и кулинарное применение.

Какая чечевица полезнее, красная или зеленая?

Все виды чечевицы относятся к диетическим продуктам в первую очередь из-за сравнительно невысокой калорийности, свойства быстро насыщать и обогащать организм необходимыми питательными веществами. Красная чечевица содержит большее количество железа, поэтому полезна для людей с анемией, хронической усталостью, сердечных патологиях.

Полезные свойства зеленой чечевицы заключаются в исключительно низком гликемическом индексе, что делает ее незаменимым продуктом для диабетиков. Кроме того, именно блюда из зеленой чечевицы рекомендуют для похудения, так как они нормализуют уровень сахара в крови и обладают легким слабительным эффектом.

Зеленую чечевицу можно использовать как один из продуктов в низкокалорийных диетах. Благодаря высокому содержанию клетчатки, она быстро и надолго насыщает организм. Богатство витаминов и минералов позволяет избежать неприятных последствий, которые свойственны многим диетам.

Специалистами разработана чечевичная диета. В классическом варианте этой диеты блюдами из чечевицы заменяют один суточный прием пищи. В строгом – такие блюда являются преобладающими. чечевица красная зеленаяПри этом не имеет большого значения каким образом готовятся блюда, это могут быть супы, тушеные овощные рагу, холодные и теплые салаты, каши, тефтели и котлеты.

Несмотря на все свои полезности, чечевица может принести и вред. При слишком частом употреблении блюд из нее в организме может возникнуть переизбыток некоторых минералов. Высокое содержание лизина и протеинов может создавать большую нагрузку на органы пищеварительной и мочевыделительной системы. Кроме того, как и все бобовые культуры, чечевица может вызывать повышенное газообразование в кишечнике.

Видео: Фенхель

Видео: Пророщенная пшеница - польза и вред. Рецепты и советы

Видео: Рецепты блюд. Каша из чечевицы простой рецепт блюда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Блюда из чечевицы - польза и вред