LadyVu.com

Рацион питания для похудения

рацион питания для похудения

Конечно, при слове «похудение» сразу же возникают ассоциации с монодиетами, голодовкой и абсолютным стрессом. Ведь худеть – значит, не есть. Мы не хотим вас разочаровывать и огорчать, но вынуждены отметить, что при подобных методах похудения вы теряете воду. Практически все диеты основываются на полном исключении соли. Таким образом, из организма выходит вся жидкость, остается только подкожный жир, а целлюлит становится только заметней.

После подобной диеты, как только вы съедите что-либо с нормальным содержанием соли, вода вернется на место, как и вес. Мы предлагаем вам рацион питания для похудения, то есть – избавления от жира, а не от воды. Эффект от этой потери веса будет гораздо длительней, но и процесс этот посложней, чем применение мочегонных чаев, слабительного и т.п.

Как избавиться именно от жира?

Для того чтобы наш организм начал расщеплять подкожные жировые запасы, надо исчерпать запасы гликогена, то есть – глюкозы. После приема пищи, часть глюкозы находится в крови, большая часть направляется в печень для преобразования в гликоген, а остаток откладывается на «черный день» в виде подкожного жира. Из этого следует, что правильный рацион питания для похудения должен создавать условия, при которых будут исчерпаны запасы гликогена, и тогда дело дойдет и до жира.

Сначала мы представим вашему вниманию примерный рацион питания для похудения, а потом поговорим о нюансах.

Меню

Количество приемов пищи равняется 6, таким образом, потребляя пищу маленькими порциями, в нашем организме не будет создаваться избыток глюкозы, который превращается в жир. Потребляем столько, сколько печень может отложить в виде гликогена.

Завтрак – овощной салат с куриной грудкой или бурый рис с запеченной рыбой, или геркулес с омлетом. К каждому из вариантов разрешается добавить кусочек ржаного хлеба.

Второй завтрак – йогурт, творог или кефир с добавлением 1 фрукта (банан, яблоко, груша) или орешков (миндаля или кешью 20г).

Обед – белок (мясо, рыба или птица) + углеводы (овощной гарнир и крупы):

  • куриная грудинка с овощным салатом, тост из ржаного хлеба;
  • запеченная рыба с гречкой и тушеными овощами;
  • курица (без кожи) с бурым рисом и овощами;
  • нежирная ветчина с омлетом и винегретом.

Полдник – чай или стакан нежирного молока (можно добавить мед)с овсяным печеньем или зефиром, молочный смузи.

Ужин – молочные продукты с фруктами или орехами или тушеные овощи, или запеченный картофель, или жаренные на гриле мясо или рыба.

Последний прием пищи – исключительно молочные продукты с низким содержанием жира:

  • небольшая порция творога;
  • стакан кефира;
  • натуральный йогурт.

Нюансы

Составить рацион питания для похудения – это еще полдела. Ведь вышеперечисленная пища только поможет не набрать дополнительный вес, а процесс жиросжигания наиболее эффективно проходит с утра.

После пробуждения не спешите завтракать. Потерпите примерно час. Во время сна запасы гликогена исчерпались, и теперь можно приступить к самому избавлению от жира непосредственно.

В первый час после пробуждения выполняйте легкую кардионагрузку, езду на велотренажере рацион питания на каждый день(в медленном темпе), быструю ходьбу или, конечно же, утреннюю зарядку. Главное для жиросжигания – это кислород, поэтому откройте форточку и дышите поглубже.

Ваш рацион питания на каждый день должен содержать все необходимые для жизнедеятельности белки, жиры и углеводы, калорийность должна быть подобрана индивидуально под степень желаемого похудения и в зависимости от ваших энергозатрат. При похудении вы можете снизить привычную для вас калорийность на 20-30%.

К вечеру метаболизм замедляется, именно поэтому наш последний прием пищи – это чистый белок. Он израсходуется во время сна на восстановление и рост клеток, а углеводы и жиры – нам не понадобятся. У печени вполне достаточно запасов гликогена.

Видео: Питание для Похудения! Мой дневной рацион!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рацион питания для похудения