LadyVu.com

Кешью – польза и вред

кешью польза и вред

Кешью, который еще называют индийским орехом, произрастает в теплом, и влажном климате Бразилии, Африки, Азии и др. Причем в пищу принято употреблять не только орехи. Они являются второй, а точнее нижней половиной одного плода, верхняя часть которого оранжево-красного цвета и очень сочная, напоминающая по форме яблоко. Из нее готовят компоты, соки, джемы, желе и алкогольные напитки, ну а нижнюю освобождают от скорлупы и экспортируют по всему миру. О пользе и вреде кешью будет рассказано в этой статье.

Польза кешью для организма

Она в первую очередь определяется составом индийского ореха. В нем содержится целый ряд питательных элементов, среди которых можно отметить витамины А, Е, РР, группы В, минеральные соли – медь, марганец, селен, кальций, фосфор, калий, цинк, железо, а также белки, жиры, углеводы, никотиновую кислоту, полиненасыщенные жирные кислоты и др. Для орехов характерны тонизирующие, антисептические, антибактериальные и противомикробные свойства. На родине индийского ореха его отвар используют для борьбы с заболеваниями дыхательных путей – бронхитом, пневмонией и пр.

В целом кешью оказывает на организм мощное целебное воздействие, улучшая работу головного мозга, понижая уровень «плохого» холестерина в крови, восстанавливая работу органов ЖКТ. Еще древние индейцы обнаружили, что ореховая кашица способна устранять зубную боль и кровоточивость десен. Кешью считается мощным афродизиаком, а благодаря входящему в состав витамину Е оказывает благотворное влияние на половую функцию мужчин, повышая потенцию. У женщин повышает либидо и сексуальность, обеспечивает правильное развитие и формирование плода во время беременности.

Сегодня индийский орех рекомендуют включать в пищу сердечникам, гипертоникам, страдающим от дизентерии, анемии, бронхиальной астмы. Была обнаружена способность орешков кешью устранять многие кожные заболевания, причем для успешного лечения его рекомендуется употреблять как внутрь, так и наружно. С его помощью можно избавиться от бородавок, дерматита и трещин, укрепить свой иммунитет. Совсем недавно в СМИ появилась информация, что кешью успешно подавляет рост раковых клеток, а потому должен регулярно входить в рацион онкологических больных. Польза кешью для женщин состоит и в его косметических свойствах и способностях устранять сухость кожи, бороться с морщинами и признаками старения.

Польза и вред орешков кешью

О пользе кешью сказано немало, однако нельзя не отметить и их вред для организма. В первую очередь этот продукт может вызывать индивидуальную непереносимость и аллергические реакции. Последние особенно часто развиваются у лиц, употребляющих их в больших количествах. Кешью в сыром виде есть вообще нельзя, так как под скорлупой орех покрыт тонкой смолянистой пленкой, включающей ядовитое вещество кардол. При контакте с кожей он провоцирует сильный ожог, вплоть до появления волдырей, поэтому можно только представить, что будет, если он польза кешью для женщинпопадет в организм.

Поэтому кешью экспортируется только в жареном виде, польза которого намного превышает его вред, ведь термическая обработка нивелирует действие кардола. Надо сказать, что это ядовитое вещество также нашло применение: его используют в деревообрабатывающей промышленности, покрывая им древесину для защиты от гниения. При выборе индийских орехов необходимо обращать внимание на их внешний вид: лучше, если они будут целыми, а не измельченными. Это позволяет продлить срок их хранения. А вот если на вкус орешки горькие, то это значит, что в пищу они непригодны. Скорее всего, были нарушены условия хранения или продукт уже слишком старый.

Видео: Сколько Ккал в Кешью

Видео: Как Жарить Кешью

Видео: Как Растет Орех Кешью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кешью – польза и вред