LadyVu.com

Чай с лимоном – польза

чай с лимоном польза

Чаепитие в далекие времена считалось богемной роскошью, а теперь обычай выпить с утра кружечку чая прочно вошел почти в каждый дом. Прекрасным дополнением к чайному вкусу является долька лимона. Издревле известно, что чай с лимоном не только приятный напиток, но и весьма полезный. Благодаря смешиванию компонентов заварки и лимонного сока, этот напиток оказывает приятное тонизирующее действие, повышает иммунитет.

Содержащийся кофеин в чае способен поднимать артериальное давление до нормы, поэтому у напитка выраженное бодрящее действие. Добавленная в чай долька лимона насыщает напиток витамином С, который так важен для защиты клеточных мембран от проникновения вирусов и токсинов.

Отдельно нужно отметить пользу зеленого чая с лимоном – такой состав оказывает выраженное мочегонное действие. Зеленый чай в сочетании с лимоном – это мощный антиоксидант, который выводит вредные отложения из организма и стимулирует выработку защитных механизмов, приводящих к повышению иммунитета.

Чай с лимоном для похудения

Чайный напиток в сочетании с лимоном можно использовать для разгрузочного дня при любой диете. Рекомендуется целый день употреблять лишь чай с лимоном и воду. Такой разгрузочный день поможет избавиться организму от вредного балласта, аскорбиновая кислота «почистит» и укрепит сосуды. Старайтесь употреблять теплый напиток 40-45 °С, при такой температуре жидкость быстро всасывается и способствует лучшему кровотоку.

Сочетание чая и лимона благоприятно действует на функционирование кишечника, поэтому его уместно пить при любой диете. Рекомендуется выпивать 3-4 чашки в день, эта доза позволяет активировать обменные процессы во всех тканях, при которых запасы углеводов и жиров трансформируются в энергию.

Калорийность чая с лимоном невысока – около 3 ккал в 100 мл, но каждая ложка сахара добавляет по 16 ккал. Поэтому для похудения лучше не сахарить напиток.

Видео: Вред и польза лимона

Видео: О самом главном: Просмотр ТВ с пользой, чай с лимоном, недержание мочи

Видео: Польза и вред лимонов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай с лимоном – польза