LadyVu.com

Свекольный квас - польза и вред

свекольный квас польза и вред

Существует много напитков, которые улучшают состояние здоровья и помогают справиться с проблемой лишнего веса. Диетологи и врачи рекомендуют обратить внимание на квас из красного буряка, польза которого обусловлена наличием витаминов, минералов и других веществ. Готовить такой напиток очень просто, и он не требует покупки каких-то особых ингредиентов.

Польза и вред свекольного кваса

Свежеприготовленный напиток обладает рядом свойств, которые способствуют похудению:

  1. Вещества, содержащие в квасе, увеличивают скорость протекания обменных процессов.
  2. Польза кваса из свеклы также заключается в способности активировать процесс сжигания жира.
  3. Повышает уровень гемоглобина, что увеличивает поступление кислорода к клеткам организма.
  4. Польза кваса для организма обусловлена наличием веществ, которые улучшают процесс пищеварения и работу ЖКТ.
  5. Напиток способствует очищению кишечника от шлаков и других продуктов распада.
  6. Рекомендуется употреблять квас людям, которые страдают от ожирения.
  7. Польза бурякового кваса заключается в положительном влиянии на нервную систему, а еще он тонизирует организм.

Чтобы не нанести вред организму, необходимо учесть противопоказания, которые у свекольного кваса тоже есть. Нельзя употреблять напиток людям с проблемами почек, с подагрой и с мочекаменной болезни. Не рекомендуется пить свекольный квас при обострениях заболеваний ЖКТ.

Как приготовить?

Чтобы буряковый квас приносил только пользу для организма, его нужно правильно приготовить. Есть несколько рецептов напитка.

Классический вариант

Ингредиенты:

  • свекла – 1 шт.;
  • ледяная вода.

Приготовление

Корнеплод нужно очистить, нарезать крупными кусочками и положить в банку из стекла. Туда же отправьте воду и оставьте все в теплом месте для брожения. На это у вас уйдет примерно 4 дня. После истечения времени напиток готов к употреблению. Этот вариант считается не безопасным, так как квас может содержать болезнетворные бактерии.

Вариант с суслом

Ингредиенты:

  • свекла – 550 г;
  • сусло для ржаного кваса – 2 ст. ложки;
  • вода.

Приготовление

Корнеплод вместе с кожурой нужно измельчить на крупной терке и положить в 3-х литровый бутыль. Туда же отправьте сусло и залейте все водой комнатной температуры. Сверху завяжите марлей и поставьте на пару дней в теплое место. О готовности напитка будет свидетельствовать осветление кваса и исчезновение пены. Для улучшения вкуса можно использовать мяту.

Как употреблять?

Вы можете пить свекольный квас, как обычный напиток, который при соединении с правильным питанием поможет избавиться от лишних килограммов. Использовать его можно для разгрузочных дней. В таком случае, ежедневная норма составляет 1 л свекольного кваса. Если выдержать такое голодание для вас очень сложно, дополните рацион 1 килограммом кислых яблок/450 г нежирного творога/7 яичными белками. Также разрешается пить чистую воду.

Свекольный квас по Болотову

Этот напиток рекомендуется включать в свой рацион питания людям с ожирением, но только после консультации с врачом. Пить его нужно за пару часов до еды по 1/4 ст. 3 раза в день.

Ингредиенты:

  • свекла – 2 кг;
  • сыворотка – 500 г;
  • квас из красного буряка польза
  • сметана – 0,5 ч. ложки;
  • сахара – 100 г.

Приготовление

Свеклу нужно очистить от кожуры и мелко нарезать. Отдельно соединяем сыворотку, сахар и сметану. Возьмите емкость объемом 5 л, положите туда свеклу, налейте сывороточную смесь, накройте марлей и поставьте в теплое место. Когда на поверхности появиться пена, значит, процесс брожения начался. Ежедневно проверяйте напиток, чтобы не пропустить образование плесени, которую нужно тщательно собрать. Через неделю брожение станет слишком активным, в это время напиток необходимо перенести в теплое место. Через 11 дней у вас получится примерно 3 л кваса.

Видео: СВЕКОЛЬНЫЙ КВАС ДЛЯ ЧИСТКИ ПЕЧЕНИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свекольный квас - польза и вред