LadyVu.com

Черная редька от кашля

Черная редька от кашля

Черная редька – овощ не самый привлекательный с виду, но зато чрезвычайно полезный внутри. Народная медицина давным-давно использует черную редьку от кашля, для лечения простудных заболеваний, бронхитов, гриппа. Главное преимущество продукта – в его доступности. Абсолютно все рецепты с черной редькой просты в приготовлении и очень эффективны в действии.

Полезные свойства сока черной редьки

Именно сок чаще всего используется для лечения. Есть, конечно, несколько рецептов, для которых может потребоваться и мякоть редьки, но большей популярностью все же пользуется сок.

О преимуществах этого овоща в целом и его сока в частности можно говорить очень долго. Черная редька отличается специфическим вкусом и запахом, что объясняется наличием в ней эфирных масел, благоприятно влияющих на здоровье. Но даже это не мешает многим использовать овощ в качестве средства номер один для лечения разных заболеваний.

Самый популярный способ использования черной редьки – от кашля. Но это далеко не единственное направление применения корнеплода в народной медицине.

Редька славится своими противомикробными свойствами, поэтому ее очень часто применяют для лечения таких болезней, как:

  • гайморит;
  • ангина;
  • бронхит;
  • тонзиллит;
  • пневмония;
  • коклюш.

Регулярное употребление лекарств на основе этого овоща способствует укреплению иммунитета. В составе редьки имеется витамин С, который помогает организму как можно скорее восстанавливаться после болезней.

Самые популярные рецепты из черной редьки от кашля и бронхита

В средствах от кашля черная редька чаще всего компонуется с медом. Последний при необходимости можно заменять сахаром. Рецептов получения сока существует много, но все они, по сути, отличаются мало. Принимается лекарство одинаково во всех случаях: трижды в день по столовой ложке.

Итак, самый простой способ получения сока черной редьки для приготовления лекарства от кашля выглядит следующим образом:

  1. В мякоти тщательно вымытого корнеплода нужно вырезать воронку.
  2. Редьку поставьте в воду, а в воронку налейте несколько ложек меда.
  3. В идеале такое средство должно настаиваться ночь, но многие начинают использовать сок сразу же после его появления (через пару-тройку часов).
  4. Не забывайте доливать мед после каждого применения.

В среднем один корешок редьки может прослужить до трех дней. Чем меньше плод, тем скорее его нужно будет заменять.

А вот неплохой рецепт при бронхите:

  1. Чтобы приготовить средство для лечения бронхита черную редьку можно порезать на небольшие кубики, засыпать в бутыль и залить медом или сахаром.
  2. Поставьте редьку в темное место и подождите, пока она пустит сок.
  3. Когда жидкости будет достаточно, сцедите ее.
  4. Полученное лекарство храните в холодильнике.

Готовые ломтики можно попробовать использовать еще раз, но сока из них выделится намного меньше.

Редька быстро пустит сок, если ее порезать на тоненькие ломтики и засыпать сахаром. Сок также можно получить, потерев редьку на терку и подавив через марлю. Добавьте немного меда, и лекарство готово!Черная редька от бронхита Можно применять и просто натертую массу. Для придания вкуса в кашицу из редьки добавляют еще и малину.

Жмых и мякоть нередко используют для приготовления компрессов из черной редьки. Закрывать полиэтиленом такой компресс нежелательно – редька должна дышать. Слишком долго держать редьку на теле не рекомендуется – она может обжечь кожу. Пятнадцати – двадцати минут для процедуры будет вполне достаточно.

Редька считается продуктом гипоаллергенным, но вот с медом нужно быть аккуратным. Перед началом лечения обязательно нужно убедиться, нет ли у пациента аллергии на мед, в противном случае лечение только принесет осложнения.

Видео: Едим чёрную редьку

Видео: Лечение БРОНХИТА и КАШЛЯ черной редькой - ЧЕРНАЯ РЕДЬКА С МЕДОМ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черная редька от кашля