LadyVu.com

Черная редька - полезные свойства

черная редька полезные свойства

Еще издавна людям известны полезные свойства черной редьки, являющейся на редкость неприхотливым корнеплодом. С особым почтением к нему относились древние греки - самые красивые плоды даже приносили богам в дар. Древнегреческая легенда гласит, что бог-врачеватель Аполлон считал, что овощ этот стоит столько золота, сколько весит. Неоднократно о пользе редьки в своих трудах упоминал знаменитый Гиппократ. Эллины действительно были правы: ее лечебные и питательные свойства действительно заслуживают внимания.

Свойства черной редьки

Этот корнеплод по своему составу приближен к таким целебным природным средствам, как пчелиный мед, свежий лук, чеснок. Бывают случаи, когда ее бактерицидные свойства оказываются даже сильнее, чем у перечисленных выше продуктов. Объясняется это высоким содержанием в редьке гликозидов и эфирного масла.

Благодаря высокому содержанию в ней противомикробного вещества «лизоцим» польза черной редьки для организма заключается в том, что она растворяет клеточные стенки многих видов вредных микроорганизмов: стрептококка, золотистого стафилококка, дифтерийной, коклюшной палочки и пр.

Корнеплод, имеющий острый, резковатый вкус, поможет избавить организм от вредоносных вирусов, бактерий, ядовитых веществ. В редьке содержится немало калия, который регулирует в организме водно-солевой обмен, удаляет лишнюю жидкость. На организм этот корнеплод оказывает мягкое слабительное и мочегонное действие.

Польза черной редьки для иммунитета

В зимне-весенний период черная редька является чудесным средством для укрепления иммунитета. В этом скромном корнеплоде содержится много клетчатки, аминокислот, ферментов, органических кислот, присутствует каротин, жирное масло, белки. Кроме того, черная редька является источником аскорбиновой кислоты, токоферола, витаминов группы В и важных для здоровья минеральных солей.

В плодах растения полезные веществасвойства черной редьки распределены неравномерно. Больше всего горчичного масла, который очень полезен для пищеварения и иммунитета, содержится в «хвостике». Серединка является самой сладкой, в ней много растительных сахаров (нужны сердечной мышце) и клетчатки. Витамином С особенно богаты ближайшие к ботве несколько сантиметров.

Вред черной редьки

Данный корнеплод, несмотря на свои полезные свойства, способен нанести эмали зубов определенный вред. Употреблять его не стоит при беременности и при наличии таких заболеваний, как воспалительные процессы в печени или почках, подагра, хронический панкреатит, гастрит, энтерит, колит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка.

Видео: Черная редька - полезные свойства

Видео: Влог на кухне: клюква, облепиха, черная редька от кашля.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черная редька - полезные свойства