LadyVu.com

Польза черной редьки

польза черной редьки

Не самый популярный овощ на прилавке, тем не менее очень полезный – черная редька, которая богата содержанием белков – 1,9 г, легкоусвояемых углеводов (сахароза и фруктоза) – 6,7 г, жиров – 0,2 г, витаминов А, В9, К, С, Е, РР, множества микроэлементов. При регулярном употреблении польза черной редьки ощутима на стенках желудочно-кишечного тракта, улучшает кровообращение, клетчатка очищает от шлаков и других вредных веществ. К ее заслугам можно отнести устранение дисбактериоза, улучшение желчеоттока и профилактику желчнокаменной болезни, стимуляцию перистальтики и выделения желудочного сока, нормализацию выделений.

Особенно полезна редька зимой и в начале весны. Укрепляет иммунитет, активизирует обмен веществ, фермент лизоцим обладает противомикробным свойством – разрушает стенки клеток бактерий. В народе получила название природного антибиотика, помогает справиться с последствиями ОРЗ и гриппа.

Сок черной редьки полезен и имеет множество применений

Прием двух — трех столовых ложек три раза на день, избавит от атеросклероза, уменьшит камни в мочевом и желчном пузыре. Для полного курса лечение необходимо постепенно выпить 3 литра сока. Воспаления суставов лечат смесью из трех частей сока, двух меда и одной водки, добавляют щепотку соли. Смесь втирают в больное место и оставляют на ночь. Курс лечения длится несколько недель.

Свойства черной редьки с медом

Оказывает мягкое отхаркивающее действие, лечит кашель, простуду и даже бронхит. Корнеплод натирают на крупной терке, сцеживают сок и смешивают 1:1 с медом. Полученную смесь дают детям для лечения кашля, начиная с 1 капельки, постепенно увеличивая порцию до столовой ложки. Принимают «лекарство» трижды в день за 15–20 минут до еды. Также средство полезно для устранения кашля у курильщиков.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза черной редьки