LadyVu.com

Дикий рис - польза и вред

дикий рис польза и вред

Так называемый дикий рис (другие названия: водяной рис, индейский рис, цицания водная) – злаковое растение, болотная трава наподобие камыша. Растение происходит из Северной Америки, произрастает во влажных заболоченных местах. С древнейших времен зерна болотной травы цицании входили в рацион североамериканских индейцев (урожай собирали вручную с лодок). Зерна дикого риса, некоторым образом, похожи на зерна риса, очень длинные, имеют коричнево-черный цвет и блестящую поверхность.

С начала 1950-х гг. началось серьезное промышленное культивирование этого растения, поначалу в США, затем в Канаде и других странах.

В настоящее время дикий рис – популярная агрикультура, один из самых дорогостоящих злаков (спрос на него превышает предложение). Выращивается дикий рис на заливных полях, на участках по берегам озер и рек. Растение крайне прихотливо к месту культивирования и климатическим условиям. Этот злак культивируется и в России, а также во многих странах, где позволяют климатические условия.

Дикий рис (в готовом виде) имеет характерный сладковатый вкус с «ореховыми» оттенками, особо ценится диетологами, сторонниками здорового питания и поклонниками цельнозерновых продуктов. Многие современные диеты основаны на регулярном употреблении в пищу этого супер продукта. Дикий рис превосходен в качестве гарнира, также хорошо подходит для приготовления различных закусок, супов, салатов и десертов.

Польза и вред дикого риса

Благодаря своим уникальным природным свойствам дикий рис можно считать превосходным продуктом питания. Дикий рис как продукт хорош для похудения благодаря низкой калорийности: всего 100 ккал на 100 г вареного продукта (для сравнения калорийность обычного вареного риса составляет 116 ккал на 100 г). Дикий рис – продукт с низким гликемическим индексом (35 ед.), что позволяет рекомендовать его к употреблению при таких проблемах как ожирение и диабет.

Состав дикого риса

Вообще, польза дикого риса – в его уникальном химическом и биологическом составе. Этот уникальный злак в среднем приблизительно в 5 раз превосходит другие по количеству клетчатки, по содержанию витаминов и других питательных веществ. Содержание белков – на 100 г сухого продукта 15 г, 70 г углеводов + совсем немного жиров. Растительные волокна (клетчатка) составляют до 6,5% всей сухой массы. Также в этом продукте присутствуют 18 ценных для организма человека аминокислот (то есть, почти все необходимые).

Зерно дикого риса практически не содержит клейковины, зато богато витаминами (в основном группы В), фолиевой кислотой, а также полезными микроэлементами (соединения магния, фосфора, меди, калия, железа и цинка). Следует напомнить, что соединения цинка особо полезны для мужчин.

Регулярное включение в меню блюд с диким рисом, определенно, оказывает благотворное влияние на организм человека, а именно:

  • улучшает зрение и устраняет утомленность глаз;
  • способствует повышению энергетического статуса мышц;
  • дикий рис калорийность
  • способствует регуляции и оптимизации обмена веществ;
  • улучшает работу сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • регулирует транспорт и обмен холестерина;
  • снижает отечность;
  • регулирует АД.

При всей полезности и замечательных свойствах дикого риса блюда с этим продуктом не стоит употреблять более 2-3-х раз в неделю, особенно тем, кто имеет проблемы с замедлением пищеварения (при употреблении в неумеренных количествах могут возникнуть запоры).Употреблять дикий рис рекомендуется с овощами, фруктами, поскольку они способствуют его усвоению. Хорошо также сочетать дикий рис с белковыми продуктами животного происхождения (рыба, мясо, грибы).

Видео: БУРЫЙ РИС ПОЛЬЗА | дикий рис польза, калорийность бурого и белого риса, неочищенный рис

Видео: Дикий рис: польза или тренд?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дикий рис - польза и вред