LadyVu.com

Стручковая фасоль - польза и вред

стручковая фасоль польза и вред

Известность фасоль приобрела еще в XVI веке, но в то время она использовалась исключительно в декоративных целях. В пищу ее начали употреблять только с XVIII века, и то, лишь зерна. Сами стручки пробовать никто не решался. Впервые это сделали в Италии. Их вкус настолько понравился итальянцам, что они вывели новый сорт фасоли – стручковую фасоль. Несомненным преимуществом этого растения стала и его неприхотливость в выращивании.

Чем полезна стручковая фасоль?

Стручковая фасоль богата фолиевой кислотой, каротином, витамином Е, С, В. В ней в большом количестве содержится цинк, кальций, калий, железо и прочие полезные микроэлементы, а также сахара, белки и клетчатка. Польза стручковой фасоли заключается в том, что она предотвращает губительное действие свободных радикалов на организм, улучшает состояние ногтей, волос и кожи.

Полезные свойства стручковой фасоли распространяются на систему пищеварения, эффективна при различных кожных заболеваниях, бронхитах, ревматизме, сахарном диабете, стимулирует образование эритроцитов, понижает в крови уровень сахара. Кроме того, известно, что регулярно употребляющие ее в пищу люди, отличаются спокойствием и уравновешенностью.

Что касается пищевой ценности стручковой фасоли, то на 100 г продукта приходится 3 г углеводов, 0,3 г жиров и 2,5 г белков, а калорийность составляет 23 кКал, что делает этот сорт незаменимым для людей, желающих похудеть.

Польза зеленой стручковой фасоли

Богатая пищевыми волокнами, зеленая стручковая фасоль из-за своей низкой калорийности является диетическим продуктом. Польза ее была еще в древности оценена людьми. Блюда, приготовленные из зеленой стручковой фасоли, рекомендуются к употреблению при хронических заболеваниях почек, экземах, гастрите, язве, хроническом панкреатите, туберкулезе, ревматизме, атеросклерозе, аритмии и сахарном диабете.польза стручковой фасоли Фасоль этого вида способствует успокоению нервной системы, усилению секреторной функции желудка и препятствует отложению зубного камня. Кроме того, польза зеленой стручковой фасоли заключается в нормализации в организме солевого обмена.

Вред стручковой фасоли

Помимо пользы, стручковая фасоль способна причинить организму и вред, поэтому следует избегать ее употребления в пищу при таких заболеваниях, как колит, подагра, при различных заболеваниях кишечника, а также при повышенной кислотности желудка. Воздержаться от употребления стручковой фасоли следует и людям пожилого возраста.

Видео: Стручковая фасоль, есть ли польза?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стручковая фасоль - польза и вред