LadyVu.com

Греческий салат - калорийность

Греческий салат калорийность

Страны средиземноморья славятся великолепными рецептами полезных и вкусных блюд. Греческий салат – одна из жемчужин средиземноморской кухни. Калорийность греческого салата невелика, поэтому его вполне можно использовать в диетическом питании.

Польза греческого салата

Поскольку в греческий салат входят свежие овощи (огурцы, помидоры, сладкий перец, лук), салатная зелень, оливковое масло, брынза и маслины, это блюдо содержит огромное количество витаминов и минеральных веществ. Отлично сбалансирован греческий салат и по содержанию белков, жиров и углеводов, поэтому это блюдо отлично насыщает, дарит энергию, но не оставляет ощущения тяжести в желудке.

Практически все компоненты греческого салата обладают антиоксидантными свойствами, что способствует омолаживанию организма. А большое количество фолиевой кислоты в салате способствует усилению выделения эндорфинов – гормонов счастья.

Сколько калорий в греческом салате?

Самые «тяжеловесные» по калориям в греческом салате такие ингредиенты как брынза, оливковое масло и маслины. В 100-граммовой порции салата они составляют около 60 ккал, в то время как в целом калорийность греческого салата с маслом, брынзой и маслинами - 87 ккал.

Уменьшить калорийность греческого салата можно за счет маленьких хитростей, не исключая самые калорийные, но и самые вкусные составляющие. Например, чтобы сократить количество масла, им можно заправлять салат из пульверизатора. При таком способе масло наносится равномерно, и требуется его гораздо меньше.

Чтобы сократить калорийность за счет брынзы, в греческий салат можно добавить сулугуни. Калорийность этого сыра всего 240, вместо 600 ккал у брынзы из овечьего сыра. А чтобы вкус сыра в салате ощущался сильнее, его за 10 минут до добавления в блюдо можно смешать с измельченным чесноком.

Греческий салат для похудения

Греческий салат является одним из компонентов средиземноморской диеты, которая считается максимально результативной и Сколько калорий в греческом салатеполезной для организма. Примерный рацион этой диеты таков:

  • завтрак – фрукты, сухофрукты, кисломолочные продукты, сыр (выбрать 1-2 продукта);
  • второй завтрак – горсть орехов, авокадо (выбрать 1 продукт);
  • обед – греческий салат, рагу из овощей и куриной грудки;
  • полдник – творог, 2 фрукта, горсть орехов (выбрать 1 продукт);
  • ужин – греческий салат, рис, отварная рыба.

Запрещены при средиземноморской диете жирные, соленые, сладкие и мучные блюда, а также сахар. Среди рекомендуемых продуктов: оливковое масло, куриное мясо, рыба, рис, зелень, овощи, фрукты, кисломолочные продукты, финики, сыр, орехи – фундук и миндаль.

Видео: Греческий салат рецепт. Салат греческий класический

Видео: как приготовить греческий салат

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Греческий салат - калорийность