LadyVu.com

Нут - польза и вред

нут польза и вред

Горох нут люди начали выращивать очень давно. Его использовали как для еды, так и в лечебных целях. Еще нут называют бараньим или турецким горохом. Полезные свойства крупы нут часто сравнивают с еще одним бобовым – чечевицей.

Белки, жиры и углеводы нута

В 100 граммах необработанного гороха нут содержится 20,1 г белков, 4,3 г жиров и 46,4 г углеводов. Калорийность данного продукта составляет 309 ккал. Но можно ли использовать этот продукт для похудения?

Польза нута для похудения

Горох нут – это прекрасный источник белка при минимальном количестве жиров. Благодаря высокому содержанию пищевых волокон и белков этот продукт вызывает чувство насыщения. Американскими учеными было доказано, что употребление бобовых минимум два раза в день приводит к уменьшению сантиметров на талии даже при привычном рационе питания.

Если рассматривать горох нут – как основу диетического питания, тогда им стоит заменить мясо и другие продукты, содержащие насыщенные жиры. Из-за высокой калорийности размер порции тоже немаловажен.

Польза гороха нут

Польза нута обусловлена содержанием в нем большого количества полезных веществ и витаминов. В этом виде бобовых содержится клетчатка, витамины Р, Е, А, С и многие витамины группы В. Среди всех других культур в горохе нут самое большое содержание метионина – аминокислоты, необходимой для синтеза холина, цистеина и адреналина. Эта аминокислота препятствует ожирению печени, улучшая ее работоспособность, нормализует уровень холестерина и даже выступает в роли антидепрессанта.

Горох нут содержит около 80 полезных веществ. Селен, который присутствует в этом горохе – продлевает молодость, улучшает мозговую активность и предупреждает появление онкологических заболеваний. Наряду с селеном нут содержит фосфор, кальций, калий, магний, марганец, железо, бор и кремний.

Полезные свойства и противопоказания нута

Регулярное употребление гороха нут может укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить пищеварение и нормализовать уровень сахара в крови. Бараний горох может вылечить или предупредить развитие различных кожных заболеваний. Он благотворно влияет на зрение, потенцию и выступает как профилактическое средство для предупреждения глаукомы и катаракты.

В горохе нут присутствуют как растворимые, так и нерастворимые пищевые волокна. Растворимые волокна выводят из кишечника желчь, холестерин и токсины, образуя гелеобразную массу в пищеварительном тракте. Нерастворимые волокна способствуют нормальной работе ЖКТ, обеспечивают более легкое опорожнение кишечника, выводя из организма все шлаки.

Железо, которое присутствует в этом горохе особенно полезно для женщин. При менструациях, беременности и кормлении грудью, расходуется довольно большое количество минеральных солей железа. Горох нут стимулирует вырабатывание гемоглобина и лечит тем самым анемию.

Марганец способствует увеличению энергии, укрепляет иммунитет и приводит в норму работу нервной системы.

Для вегетарианцев горох нут пользагорох нут может стать заменителем необходимого для организма белка. Бараний горох поставляет организму нежирный белок и аминокислоту лизин, которая отвечает за наращивание мышечной массы, восстановление тканей, вырабатывание антител и ферментов. Горох нут употребляют в пищу даже сыроеды, предварительно вымачивая его в воде.

Стоит понимать, что от гороха нут может быть не только польза, а и вред. Турецкий горох может вызывать индивидуальную непереносимость. Поскольку, как и все бобовые, этот горох обладает свойством усиления газообразований в кишечнике, его лучше употреблять в пищу вместе с укропом или фенхелем, обладающими ветрогонными свойствами.

Видео: СОЯ ВРЕДНА ИЛИ ПОЛЕЗНА ? // чем полезна соя // СОЯ ПОЛЬЗА И ВРЕД

Поделиться в соцсетях:
Похожие