LadyVu.com

Пророщенный овес – польза и вред

Пророщенный овес польза и вред

В последнее время появилась мода на употребление пророщенных зерен, и те, кто следит за актуальными тенденциями в питании, тут же бросаются проращивать зерна пшеницы, овса, чечевицы и пр. Однако, это тот случай, когда бездумное подражание действиям другим приносит невероятную выгоду организму. Пророщенный овес, а также польза и вред этого продукта будут освещены в этой статье.

Чем полезен пророщенный овес для человека?

Зерно овса можно сравнить с зародышем, который при развитии, то есть произрастании, кидает все свои силы и все заложенные внутри него ценнейшие вещества на рост. В тоненьких светло-зеленых побегах содержится столько витаминов, минералов и питательных веществ, что просто диву даешься! Конечно, сами по себе они не способны исцелить от тяжелых недугов и остановить естественный процесс старения организма, но при регулярном употреблении возможно улучшить работу внутренних органов, общее состояние и настроение.

Польза пророщенного овса состоит в той энергии, которой росток наделяет зерно, ведь именно эта фаза жизненного цикла является наиболее активной. Вот почему в продуктах переработки зерен – хлебе, муке и других не содержится и толики того, что есть в ростках. Входящий в них белок имеет богатый аминокислотный состав, который выступает не только строительным материалом для мышц и костей, но и заменяет и восстанавливает поврежденные гены. Полезные свойства пророщенного овса заключаются и в его способности улучшать пищеварение, восстанавливать работу ЖКТ и бороться с лишним весом.

Тем, кому интересно, чем еще полезен пророщенный овес, стоит сказать, что он очищает организм от продуктов распада, повышает уровень гемоглобина в крови, улучшает остроту овес пророщенный пользазрения и является профилактикой заболеваний сердца и сосудов. Кроме того, при регулярном его употреблении возрастают защитные силы организма, улучшается функция мозга. Входящие в состав витамины С, Е, группы В, а также магний, цинк, клетчатка и сахар обеспечивают нормальное функционирование всех органов и систем человеческого организма.

Вред зерен

Данный продукт может причинить вред только тем, кто страдает непереносимостью злаков и глютена. Кроме того, овес содержит фитиновую кислоту, которая накапливаясь в организме в большом количестве, вымывает из костей кальций. А еще крайне отрицательно воздействуют на него обработанные химикатами зерна, поэтому для проращивания стоит использовать только экологически чистый продукт.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пророщенный овес – польза и вред