LadyVu.com

Голец - полезные свойства

голец полезные свойства

Голец – северная хищная рыба из семейства лососевых, объект рыболовства (известны также виды рыб с названием голец из семейства балиториевых, но в этой статье речь не о них).

Голец (лососевый) обитает преимущественно в северных водах Тихого и Ледовитого океанов, держится в приустьях рек. Рыба эта склонна к сезонным миграциям. Известны не только морские, но также проходные, речные и даже озерные формы и разновидности (некоторые занесены в Красную книгу). Внешний вид у особей из разных сред обитания может существенно различаться. Длина тела у разных форм и видов может варьировать от 25 до 88 см. Различимы также расовые особенности сезонных популяций.

Голец, как и практически все другие лососевые, обладает превосходными вкусовыми и питательными качествами (эту рыбу вполне можно считать деликатесным продуктом). Однако голец – не только деликатесный продукт питания, но также и очень полезный.

Чем полезен голец?

Организму человека от употребления правильно приготовленной рыбы голец польза несомненная.

Калорийность рыбы голец составляет в среднем около 135 ккал на 100 г продукта.

Плоть гольца менее жирна по сравнению с другими лососевыми рыбами, однако тоже очень богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 (эти вещества серьезно препятствуют развитию атеросклероза, препятствуют образованию тромбов, способствуют выводу токсинов из крови). Также в плоти гольца содержится необходимые организму человеку вещества, а именно: протеины, холин, витамины (А, группы В, Е, PP и К) и ценные микроэлементы (соединения селена, марганца, меди, цинка, железо, фосфора, калия, натрия, магния и кальция).

Регулярное включение в рацион приготовленного здоровыми способами гольца весьма благотворно сказывается на работе всего человеческого организма: улучшается зрение, состояние кожи, суставов и мышечных тканей, оптимизируется работа мозга, сердечно-сосудистой, выделительной, иммунной и нервной систем организма человека. Употребление гольца улучшает холестериновый обмен, способствует развитию плода при беременности, улучшает лактацию у кормящих голец пользаматерей, способствует общей активности организма и увеличению мужской силы.

Голец готовят самыми разными способами: солят, маринуют, коптят, варят, тушат, запекают, жарят на сковороде и на гриле. Также гольца консервируют. Копченый и жареный голец взрослым людям лучше употреблять не более 2-3 кусочков 1-2 раза в месяц (кожу копченого гольца неплохо вообще удалять). Голец малосольный или маринованный в натуральных неагрессивных средах (растительные масла прямого давления, соки фруктов и овощей, натуральные уксусы, специи) можно употреблять 2-3 раза в неделю. Запеченный голец, а также тушеный и, тем более, приготовленный на пару или вареный можно употреблять практически без особых ограничений.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Голец - полезные свойства